Как мне поменять свой характер?

Марина 08.07.2013

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста!Мне 13 лет,я очень поругалась с родителями!Из-за того,что я не могу поменять свой характер!Дело в том ,что у меня есть братик и мама совсем не справляется,она говорит,что я должна ей помогать,но у меня не хватает время на это,я не трудолюбивая девочка,для меня очень важно ,гулять с друзьями,ведь там есть мальчик который мне нравиться,с того момента когда появился мой братик,я перестала чествовать любовь от родителей,меня всегда баловали,а сейчас все внимание моему братику,при любой возможности я пытаюсь вырваться на улицу,гулять с друзьями,мама уже давно потеряла надо мной влияние,я слушаюсь ее только потому что боюсь,что она меня накажет и я не увижу своих друзей.я люблю своих родителей ,очень люблю,но как бы я не пыталась стать трудолюбивой и любить больше проводить время с семьей чем с друзьями,у меня не чего не получалось!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина, вы уже достаточно взрослая, чтобы принимать взрослые решения. Можете со мной не согласиться, но мне кажется, для того, чтобы больше помогать маме, не обязательно менять свой характер, можно оставаться самой собой, но принимать сознательные решения в пользу гуляния с друзьями или помощи маме.  Распределять время, таким образом, чтобы не ущемлять свои потребности, но и маме тоже оказывать свою поддержку.

"меня всегда баловали,а сейчас все внимание моему братику,при любой возможности я пытаюсь вырваться на улицу" - а до братика тоже так было? или вы стали больше тянуться на улицу как появился братик? Я могу ошибаться, это лишь мое предположение, подумайте над тем, не пытаетесь ли вы тем самым что-то доказать родителям или привлечь их внимание, ведь возмущение мамы, тоже внимание...

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы