Страхи, паника

Инга 08.07.2013

Моя история такова, был сильный стресс(10 лет назад,потеря близкого человека при ужасных обстоятельствах+ через пару дней чмерть ободакмой собаки...)затем на меня легла дипрессия отца,сестра сорвалась на наркотики ... И через некоторое время я понемногу стала замечать,что стала боятся всего ,что может еще что-то случится со мной или близкими... Болезнь свекрови и ее похороны 2 года назад меня добили у меня начались постоянные фобии,па ужасные ни с того не с сего, стала переживать за свое здоровье, любой чих или колика вызывают приступы паники, бессоницы,страха, боюсь самолетов, лифтов, боюсь лекарств,заболеть,боюсь,что заболеет другие мои близкие...устала ,ходила к психологам-чуть улеглось,но вот недавно решилась завести щенка...он погибли дикой случайности ,виню себя мучаюсь,завела другого-трясусь над ним .... Пишу и плачу... Ничего не помогает ,только самовнушение ...не могу родить,потому что знаю,рожу еще одного не смогу выдержать этого,будут страхи за ребенка постоянно... Таблетками не хочу себя травить... Вот что делать?

Здравствуйте, Инга. Учитывая Вашу историю, могу сказать только одно, Вам нужно к психологу. Вы уже ходили, конечно, но предположу, что Вы не до конца разобрались с внутренними причинами, поэтому страхи вернулись. Часто людям становится легче, и они прекращают консультирование, но важно разобраться окончательно.Не знаю сколько Вы ходили и какими методами работали с проблемой, но обычно работа строится в двух направлениях -  1.научиться облегчать свое состояние во время острых приступов страха и 2. выявить внутренние бессознательные причины возникновения этих состояний и их разрешить.

Так что стоит продолжить работу со специалистом. Если захотите, пожалуйста, обращайтесь, я работаю с такими состояниями уже давно. Главное, чтобы Вы хотели и были готовы работать, тогда все получится. Это я могу сказать из своего профессионального опыта. Вы уже сделали первый шаг - написали сюда на сайт. Теперь очередь за следующим шагом - очная или по скайпу (лучше очная) консультация.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Что же Вы там себе такого насамовнушали, что становится только хуже? Нужно разбираться во всех проблемах, что свалились на Ваши плечи. Очные встречи с хорошим психологом обязательны в преодолении этих страхов и депрессии

С такими состояниями частично помогает справиться появление любимого человека, рядом с которым Вам будет легко, с которым вы будете чувствовать себя защищенной.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург