Как справиться со страхами, паникой?

Анна 25.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год. Работаю оператором ПК в очень большой фирме. Уже как год есть проблема. Страх не сдержаться и, будем называть всё своими вещами,описаться на людях, на работе, в транспорте и т.п. Раньше не было таких проблем. Могла терпеть очень долгое количество времени, и если нервничала, даже не думала об этом. Сейчас, только начинаю нервничать или еду в общественном транспорте, все мышцы сжимаются, сковываются, мне становится страшно,а вдруг не сдержу. По здоровью все хорошо, анализы все хорошие.

Подскажите,как можно бороться с этим?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!С этим нужно не бороться , а выяснить и понять причины, вероятно они на психологическом уровне. Хороший специалист поможет разобраться в этом в короткие сроки.Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте, Анна. Как правило подобный страх является лишь симптомом. За ним скрываются более глубокие проблемы. Что-то вызывает очень сильное внутреннее напряжение, с которым психика не справляется и происходит замещение на страх, в ашем случае страх описатся на людях, в публичном месте. Важно разобратсья в причинах такого напряжения и конкретно этого страха. Лучше всего это делать совместно с психологом. И по-возможности не затягивайте. Такие страхи могут усиливаться и сильно мешать вам жить.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, попробуйте (для начала) продумать все свои маршруты и нахождение на работе так, чтобы рядом был туалет. Если резко захочется - вы должны знать, где он. И не стесняться сказать нечто вроде "у меня почки не в порядке, мне надо срочно выйти"(это на работе, например). В транспорте - на каждой станции метро как правило есть туалет. Идете в кино - садитесь недалеко от выхода. И т.д. Это отчасти создает "страховку" и снимает напряжение. Условно, если вы не будете бояться сказать кому-то, что вам срочно надо выйти, страха будет меньше. И почки, например, это не так стыдно в глазах других. А дальше - и правда надо работать с психологом. Потому что за этим скрывается какое-то другое напряжение. И выяснить это надо чем раньше тем лучше.