Как справиться со страхом, паникой?

Маргарита 05.11.2015

Добрый день

Я Вам пишу, чтобы Вы подсказали как бороться с этим самостоятельно, или же к какому врачу следует обратиться.

Мне 19, я студентка 3-го курса, живу с молодым человеком, проблема необоснованных страхов со мной в принципе всю жизнь, но за последний год она переросла в постоянное состояние тревоги, в панику.

Когда случаются состояния паники у меня трясутся руки, бешено бьется сердце, чувство тревоги не покидает почти никогда, мне кажется что я куда то не успею, чего-то не смогу, я постоянно все переделываю, потому что кажется, что я не смогу кому-то угодить.

Мне страшно оставаться одной в квартире до такой степени, что я выхожу на улицу в 12 вечера и стою на холоде жду пока кто-то придет домой.(этот страх со мной сколько себя помню)

Из-за каждой мелочи я жутко расстраиваюсь, каждая ссора с молодым человеком приводит к тому что я могу рыдать без остановки около часу, жалеть себя и накручивать что все будет только хуже. Не могу остановиться думать о чем-то плохом, будь то взломщик, спрятавшийся под кроватью, смерть близкого или измена любимого....

Прежде чем лечь спать - я проверяю нет ли кого-то в шкафу, под диваном, в другой комнате и только тогда могу лечь.

Единственный человек, к которому я ХОЧУ обратиться за поддержкой считает меня психически больной и уверен ,что все пройдет ,если я попью лекарства. Такое чувство, будто я не могу объяснить что со мной происходит, ведь никто не придает этому значение.

Я не могу больше сидеть дома, но я так же не могу заставить себя куда-то идти, с кем-то говорить, что-то делать.

Заранее спасибо. Надеюсь на ваш скорый ответ.

Здравствуйте, Маргарита!

Вы описываете достаточно тяжелое состояние, которое, судя по Вашему описанию, требует как консультации невролога, так и консультации психотерапевта.

Постоянное чувство тревоги и паники может быть следствием разных причин. Назову некоторые из них:

1. Длительный хронический стресс, который может проявлять себя в перепадах настроения, сниженном настроении. (Вы пишете, что часто расстариваетесь по мелочам и можете долго плакать).

2. Жизненные обстоятельства, которые сформировали тревожность и страхи. Иногда бывает так, что с нами происходят какие-то тяжелые события, какие-то неприятности, воспоминание о которорых стирается из сознания.

Но бессознательная реакция в виде тревоги и страха может возникать спустя долгий период времени совершенно в других ситуациях, где причин для паники больше нет. Поскольку реакция бессознательная, управлять ею усилием воли не получается.

3. Нарушения в работе различных систем организма (следствие заболевания).

С выраженным состоянием тревожности, паники, страхов достаточно трудно боороться самостоятельно, потому что эти состояния являются либо следствием нарушений в работе организма, либо следствием психологических особенностей и/или травм.

Такого рода состояния не поддаются волевому контролю.

Самое правильное в данной ситуации, на мой взгляд, - обратиться к неврологу и психотерапевту в Вашем городе.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, Вы можете попробовать

Маргарита

бороться с этим самостоятельно

- http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если же этого будет недостаточно, обращайтесь, можно поработать по переписке, скайпу или телефону, если у Вас нет желания

Маргарита

куда-то идти

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Маргарита!

Рекомендую посетить врача-психиатра. Не пугайтесь! Вы психические здоровы, но страдаете от длительного невротического расстройства с полным циклом формирования и полным набором симптомов:((

Важно просто понять, как далеко зашел невроз - тревожные расстройства часто глубоко уходят в тело (о чем говорят симптомы панических атак, тремор и т.д.). Для начала Вам могут успешно помочь легкие антидепрессанты и транквилизаторы, спустя цикл лечения уже психолог может помочь Вам перейти в нормальное русло реагирования на жизненные ситуации.

Идеальным вариантом была бы когнитивно-поведенческая психотерапия. Кстати, можем направить Вас к хорошему специалисту в Киеве. Надумаете - звоните! Кстати, берите с собой мч - он тоже может стать вашим ресурсом и опорой в работе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск