Измена мужа

Валерия 05.07.2013

Здравствуйте!

Нужен совет, так как совсем не знаю, как жить дальше.

Я замужем 13 лет,нам по 38 лет, у нас двое детей. В настоящее время я в декрете. Муж работает на руководящей должности, часто задерживается допоздна и иногда бывает в отъезде. Конечно, у нас не все гладко, иногда спокойно, а иногда не разговариваем по неделе — всякое бывает. Но, в общем, я считала, что ничего страшного.

Недавно в его телефоне увидела переписку с женщиной. Она из другого города. Вроде разговоры ни о чем, но она его называет «дорогой», он ей пишет «с добрым утром, солнышко», они пишут друг другу, что скучают. Муж ездил в командировку в Москву, а накануне написал ей о предстоящей поездке и спросил, не поедет ли и она. Ответа, правда, я не увидела. И вообще мне показалось, что некоторые сообщения удалены.

Я в жуткой истерике тут же потребовала от него объяснений. С перерывами наш разговор длился двое суток, потому что он периодически уходил по делам и, наверное, придумывал объяснения. В результате он сказал, что познакомился с ней в ресторане, виделись всего один раз, у них ничего не было, они обменялись телефонами и разъехались. С тех пор, уже 3 месяца, только иногда переписываются. На мои вопросы, что означают их нежные выражения, он сказал, что ничего особенного, просто «проявление вежливости». А в Москву она, якобы, должна была приехать к своим родственникам, но, по его словам, так и не приехала. В остальном — невнятные ответы типа «не помню», «не имеет значения» и т.п.

В результате он сказал, что он меня любит, никого и никогда у него кроме меня не было, это просто знакомая, тут же быстренько удалил ее номер. Но я ему не верю! Как может женщина писать еле знакомому мужчине «дорогой, как прошел твой день?». А он ей, якобы из вежливости, отвечает, называя при этом солнышком! А самое главное — постоянно у меня в памяти эта переписка с их нежностями, я просто схожу с ума, мне так обидно и я постоянно плачу. Муж меня успокаивает и говорит, что она для него ничего не значит, поэтому он и стер контакт. А мне кажется, что он мог его переименовать в другой. У него в сентябре опять поездка в Москву, так у меня уже паранойя, ведь они могут договориться о встрече там, только он будет уже аккуратнее и удалит все следы.

Что мне делать, как себя вести?

На мои угрозы уйти он не реагирует, говорит, что все хорошо и я гневлю бога. А на обвинения в том, что чужой женщине он пишет более нежные смс-ки, чем мне, отвечает, что это ничего не значит, а любит он меня. Однако я таких слов от него уже давно не слышала.

Я не могу с ним даже спокойно разговаривать, постоянно срываюсь в крик или плач. У меня дети, мне так нельзя. Но я не знаю, как успокоиться и найти хоть какой-то выход.

Помогите!

В чем Вам помочь?

Успокоиться? - нереально.

Разобраться в том, что происходит? - возможно.

Помочь увидеть и услышать в жизни разное - трудно, но тоже возможно.

Работаю с семьями, у которых возникли трудности, подобные Вашим.

Работаю по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Валерия, вы 13 лет замужем и у вас есть двое детишек  за которыми вы смотрите ,находясь в декрете. Отношения между вами всегда были хорошими и доверительными. Муж занимает хорошую должность, иногда ездит в командировки. В данное время вы узнали о том,что в жизни мужа появилась  какая то интрига на стороне. За 13 лет вы настолько привыкли к спокойствию и стабильности в ваших отношениях, что для вас новость стала просто разрушительной и вы не в состоянии спокойно все понять и проанализировать, что же собственно произошло. Попробую построить догадки, что с рождением ваших детей, все ваше внимание переместилось на них, и вы уже мало внимания уделяли как себе ,любимой,так и своему мужу. Это и стало причиной того, что ваш муж стал  замечать внимание к себе от других женщин. Измена  всегда связана с двумя людьми одновременно , и это -муж и жена. Ведь только при том,что в ваших отношениях стало меньше внимания друг другу, меньше нежности и флирта, и появилась третья фигура. Значит вам стоит принять это событие ,как некий сигнал к тому,что нужно срочно провести ревизию в ваших взаимоотношениях и найти там какие то недочеты и исправить их,привести в соответствие. Уверена,что для вашего мужа  вы и ваши дети самое ценное достижение. Вам стоит понять, что отношения  нужно всегда подпитывать и постоянно вносить в них новизну,а не успокаиваться на том,что вы достигли. Сохранить семью и чувства между вами помогут новые эмоции,совместные поездки, общие интересы и главное, возможность иногда побыть наедине друг с другом,хотя бы на какой то один вечер. Сейчас стоит перестать паниковать, растворяться в своей ревности к мужу,вспомнить о том,что вообще то вы его жена и он ваш муж и вспомнить все 13 лет вашей совместной жизни ,что в них было больше -любви и уважения, или  лжи и обиды. Думается, что ваша семья имеет надежные корни и вам стоит их сейчас закрепить, а не расшатывать их самой и пытаться вырвать своим недоверием и бесконечными скандалами и допросами. Этот случай является своего рода проверкой крепости вашей семьи и покажет ,насколько вы можете справиться с этой ситуацией. То,что произошло в вашей семье, почти всегда проходит каждая семья, рано или поздно. Для одних это последняя капля во всей череде проблемных отношений, для кого то первый сигнал, чтобы выправить их и направить  в иное русло. Уделите внимание себе, расслабьтесь, сходите на спа-массаж, и подумайте, когда могло случиться,что в ваши отношения смогли войти третьи лица. Семья это намного  больше чем , просто отношения, ведь там есть годы совместной жизни,есть свои сложности,свои взлеты, и главное,у вас есть совместные дети, для которых вы оба,самые важные люди в их жизни. Вот и просмотрите где появилась трещинка и приведите ее совместно с мужем в нормальное состояние. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны