Страх глотать

Наталья 05.07.2013

Здравствуйте уважаемый доктор,очень надеюсь что помогите мне советом.В 2008 году я сильно болела орз все 4 месяца,пошли сильные расстройства организма,кишечника,желудка,отравления антибиотиками,потом появилась паника страх задохнуться умереть,сильно повышалось на этом фоне давление и пульс,ни психотерапевт ни теропевт не помогли,выписывали современные антидепресанты помню что дорогие были,не допила и пол курса ,начала лечить расстройство кишечника и все прошло и забыла я про весь этот ужас.В 2012 году я начала держать великий пост(до этого были проблеммы и нервы со здоровьем ребенка),пост не до держала недели конца,меня охватила паника в горле пересохло и не могу глотать,было это в общественном транспорте и закончилось все что я не могла есть,глотать слюну и пить,как будто в горле барьер был,и еще иногда схватовало горло так как спазм какой то и паника страшная что задохнусь,все сожмет(мне даже описать это трудно).Глотала насильно и со страхом,месяц промучалась,слягла со своими панич.атаками похудела за 2 меяца на 20 кг,на второй месяц начала пить сама фенибут и новопассит,так как не могла пить и глотать растворяла фенибут в соке холодном и пила кое как(верней рот полоскала прежде чем выпить),стала не много легче и лучше (пропила меньше месяца).После фенебута и сока сожгла себе язык(появились полосы,как ожоги),бросила.После пошла к психотерапевту первому он меня выслушал назначил алпрозалам и сибазон(транквилизаторы),есть все начала и твердое ,жидкое не очень но тоже,мои проблеммы с едой ушли,а вот пить пила но все равно плохо и глотать слюну опять же боялась,врач сказал что мои симптомы нынишние очень похожи с предыдущим случаем,что ничего не хочет больше мне выписывать и прибавлять лекарства другие пить нужно продолжать мои лекарства и очень врач удивлялся почему я ем а пить не могу ведь пить проще и сказал что поститься нельзя очень много людей потом обращаются после поста(ну не очень мне вериться,хотя все может).Пропила лекарства около 2 -х месяцев,состояние не меняется со страхам пить ,но ем изумительно.Вышла моя врач и сказала что нужны антидепресанты и выписала мне их,я их пить не стала(но купила)и с осени и до весны я обошлась без сильно действующих лекарст,где новопассит пила и подобие и не много,справлялась сама,а вот весной все таки решила пропить АД,помогли все прошло и страх и глотание,помогли начиная со 2-го месяца,пила я их 3 месяца по 1/4 2-х видов лекарств,получается по 1 таблетки в день и бросила(потому что сбои пошли в менструальном цикле и гинеколог эндокринолог сказала что эти сбои от АД).Лекарства у меня все эти остались но пить я их сейчас пока не могу.Посоветуйте что нибудь у меня опять 3 дня назад началась эта паника,я курю,курить даже боюсь вдох сделать это не каждый день но иногда приходит и самое неприятное сглотнуть слюну с трудом,стала после начало моей фобии(или как это назвать?,врачи говорят у меня это нервное)очень пугливая на шумы и все громкое со стороны.В семье у меня все хорошо,есть муж,ребенок все меня любят и поддерживают(в плане я не одна).Простите за длинный рассказ и орфографию,очень надеюсь на вашу консультацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

,ни психотерапевт ни теропевт не помогли,выписывали современные антидепресанты помню что дорогие были,не допила и пол курса

почему НЕ помогли - ВЫ сами себе НЕ помогаете - ВАМ назначают лечение, НО ВЫ НЕ принимаете его сами! и это ВЫ НЕ помогаете себе! сознательно задерживая себя в этом страхе, ищя причины по которым Вы бросаете лекарества! ВАМ нужна медикаментозная коррекция, у врача-психиатра, корректно подобранная схема, чтобы ВЫ ПРИНИМАЛИ это лечение,а не бросали каждый раз! до тех пор ничего НЕ произойдет, так и дальше будете ходить по врачам, говоря, что ничего не помогает!

Вышла моя врач и сказала что нужны антидепресанты и выписала мне их,я их пить не стала(но купила)

опять бросили - это ВЫ непоследовательны в приеме лекарств, которые ВАМ помогают - проблемы с месячными - обратитесь к врачу-психиатру, обсудите все это, он скорректирует лечение (в конце концов и потерпеть можете даже этот побочный эффект, ведь ВАМ главное, чтобы ВЫ начали полноценно жить ВНЕ своих страхов и паник, а Вы находие причины, по коорым отказываетесь сами себе помогать!)

выбор только ВАШ - или дальше все бросать и не доводить до конца или взять за лечение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва