Как помочь моему сыну?

Надежда Николаевна 05.07.2013

Лилия Михайловна.здравствуйте! Хочется узнать, сможете ли Вы нам помочь? Ситуация следующая: нам с мужем под 70, у нас трое детей, старшему-43года, в/о(окончил военную академию), женат, имеет троих детей. Их в/ч участвовала в военных действиях в Чечне, в итоге он похоронил 9 товарищей (ему повезло, в это время он находился в отпуске дома, здесь в Новосибирске), сам получил контузию. После всего этого, я его просто заставила уйти из армии. Известно, что войска часто посещают священники, а может и постоянно работают с личным составом, в общем он ушел в церковь,забросил семью, мечется по монастырям,то в Мошково поживет, то в Искитиме, то на МЖК, целый год прожил при монастыре в Приазовье, и нигде не может остановиться, не может найти себя. Психика вообще никакая. Однажды упал мне в ноги, начал просить прощения, тут же с истерикой разрыдался со словами, что он обманул бога. Но сегодня вообще выдал-сказал, что если что случится, попросил отпеть его в церкви. Мы с мужем в ужасе, что нам делать? Были ли у Вас подобные случаи, сможете ли Вы нам помочь? С уважением. НН

Уважаемая Надежда Николаевна!

Вашему сыну нужна серьезная помощь доктора психиатра-психотерапевта. Вам нужно поискать таких специалистов. Главное, чтобы доктор не делал акцент только на таблетках, которые выписывает пациенту, а занимался психотерапией, т.е. беседовал с Вашим сыном, выясняя его внутренние психологические конфликты и корректируя его поведение.

Я думаю, у Вашего сына имеет место посттравматический синдром и последствия этого синдрома. Работа предстоит серьезная и длительная и только при его горячем желании что-то исправить в своей жизни.

Еще, возможно, Вам следует обратиться в те структуры, которые отправляли его на войну, там, возможно есть реабилитация для таких людей, работают специалисты-психологи.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск