Постоянное унижение

Анна 05.07.2013

Здравствуйте! Моего сына унижают некоторые его одноклассники (2 кл.). Постоянно обзывают, скидывают школьные принадлежности с парты... Стараются "достать". Пробовала поговорить с ними, но всё по-прежнему. Советовала своему сыну не обращать на них внимания, но у него это плохо получается. Что делать с такими детьми?

Анна, здравствуйте!

Часто такое происходит в школьном коллективе, дети находят кто послабее и лидеры начинают самоутверждаться. Чаще всего, дети в школе и дети дома - это разные дети. Бывает, что тех кого обижают, явно провоцируют других. Нужна объективная оценка всех участников образовательного процесса.

Сейчас лето, ребенок отдохнет от школы, а вот с наступлением сентября необходимо поднять вопрос. Задача классного руководителя не только в подаче материала классу, но и в его единении. Подключайте классного руководителя, школьного психолога (по запросу он провести диагностику и установить кто какое место в группе занимает, обязан включить в занятия упражнения, направленные на сплочение группы. На первом родительском собрании (в начале учебного года) поговорите с родителями, ведь многие дети могут оказаться на месте Вашего ребенка, найдите в их лице поддержку, пусть они дома поговорят со своими детьми.

Помогайте своему мальчику, лучше сейчас предотвратить. Если оставить без внимания или не обращать внимания, то ситуация будет усугубляться (ребята из других классов, возможно, могут стать обидчиками, начнется травля, ребенок не захочет, не сможет ходить в школу.

С поддержкой к Вам.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Здравствуйте! Анна с этими , конкретно, детьми, Вы конечно при желании справитесь, однако приходиться учитывать, что Ваш мальчик-потенциальный мужчина и рано или поздно ему прийдется отстивать собственные интересы САМОМУ , да еще и опорой для семьи становится. В мужском коллективе и ценности несколько иные и приоритеты. Умеренный уровень агрессивности-мужское качество и тренировать его следует с детства, желательно под руководством отца или деда, если таковых нет, найдите ребенку харизматичного тренера или наставника. Успехов в непростом деле становления вверенной Вам личности!!!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск

Добрый день, Анна! Думаю, что Вашему ребенку не помешают занятия с психологом  с целью повышения самооценки и уверенности в себе. Таких уверенных в себе ребят дети, как правило, не обижают.  Я знаю очень хорошего психолога в Москве, который сможет Вам помочь. Если хотите узнать координаты, напишите мне на е-маil. Я Вам отвечу. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук