Постоянное моральное унижение от матери

Татьяна 16.06.2017

Подскажите, я загнана в угол, терплю постоянные ежедневные моральные унижения от матери, по типу: что ты значишь в этой жизни, что у тебя есть, ты никто, от сестры: ты отравляешь жизнь, от проблем дома начались проблемы на работе, я всё воспринимаю насторожено, постоянное ощущения обиды со всех сторон. Я работаю, ни единого дня после выхода из декрета не сидела у них на шее, стараюсь где-то и подработать,так как поднимаю себя и ребёнка. Сил больше нет!!! Я перестала чувствовать себя человеком, от людей со всех сторон ожидаю только подвоха, забыла когда последний раз радовалась от души, постоянно только душат слёзы. Мне 40 лет, я не могу заработать на квартиру, живу с матерью, отец умер и квартирный вопрос не решён.

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала, вы - человек, личность, ценность. Помните об этом всегда. Тяжело переносить упреки от людей, с которыми постоянно рядом, ваше состояние естественно.

Поэтому первое, что вам нужно сделать - поменять круг общения. Как можно реже видеться с домашними, обзавестись друзьями, которые будут более позитивными, будут вас поддерживать.

Второе, обратиться к психологу. Тут вы сможете высказать все, что считаете нужным, и не бояться критики, упреков, непринятия. Разобраться в себе, своих страхах, обидах, желаниях. Построить карту своего жизненного пути, наметить цели, отыскать ресурсы для ее достижения и начать менять жизнь к лучшему.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск