Возможно ли сохранить отношения?

Николай 24.12.2016

Здравствуйте! Мне и супруге по 30 лет. В браке состоим меньше года.Очень часто ругаемся, из-за ерунды, вспоминаем прошлые обиды в этот момент и все превращается в какой-то кошмар. Такое чувство, что разговариваем на разных языках.Оба считаем, что не уважаем друг друга, обижаемся. Но я ее люблю и не хочу терять, пытаюсь помириттся, но супруга хочет со мной расстаться. Говорит что все, ничего хорошего из этого не выйдет. Неужели это конец,раз так говорит

Здравствуйте, Николай. По поводу "конца". Ругань, ссоры - это попытка в первую очередь договориться о том, что не устраивает. Только не не все и не всегда могут точно и понятноо сформулировать " что не устраивает". Самые "хорошие"  отношения однажды заканчиваются. Появляются различия, разногласия - как жить правильно, гдехранить тапочки и духи и т.д.  И до свадьбы, как правило, такие "мелочи" не обсуждаются. В ожидании большого счастья мы предполагаем о наличие сходсва,ценностей, правил семейной жизнни. Мотивы жить вместе очень, очень различны. А штамп в паспорте сильно "меняет" человека. Сильные эмоции сложно передать словами, мелкие обиды могут копиться годами, а главное самоуважение страдает. Оказывается я не такой(ая) хороший(ая) и милый(ая), как думал(ла) о себе раньше. И уход кажется единственным способом сохранить себя...или бегством?А если некуда бежать? И как научиться понимать "язык" другого? Где промолчать? Где поддержать? Какие цели совместной жизни? Правила? Кто должен выносить мусор? Если договориться в данных вопросах и научиться быть внимательным шанс продлить семейную жизнь увеличивается...До следующего кризиса, где опять придётся договариваться. Или ежли довориться невозможно, есть смысл обсуждать расставание. Это очень важная часть нашей жизни. Разлука. В любом случае есть смылс вложить силы и в время в обсуждение. На будущее.

P.S. рекомендую для прочтения, при желании, для начала книгу "Клубок змей" и кино "Сцены из супружеской жизни"

с уважением, Леонид

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск