Ссора родителей

Юлия 05.07.2013

Здравствуйте.Мне 29 лет.Сколько я себя помню,мои родители постоянно ругались,и нам с братом было не выносимо.Сейчас я живу в другой стране,мам периодически приезжает ко мне,но с папой постоянно тяжёлая обстановка.Отец бывший военный.Он маме всегда говорил - будешь меня слушаться,у тебя всё будет замечательно,делай то ,что я говорю!Командовать должен кто-то один.Хотя в душе он ранимый человек,может заплакать от любого воспоминания.Но ведь в семье нужно договариваться,общаться,говорить.Очень часто проблемы возникают на бытовой почве - папа хочет контролировать буквально всё,и указывает если не туда положили вилки и ложки,надо нам только 4 вилки - нас четверо,всё остальное отнесите в кладовку...Порой мне кажется,что маме не хватает мягкости...но выспрашивая у мамы об её отношении к папе-она говорит,что пробовала и то ,и другое - 2-3 дня нормально,а потом неделю опять.Сегодня посадив родителей и спросив - чего они хотят (хотя этого может и не надо делать)папа во всю критикует маму и говорит,что он порядочный человек.Мама в основном молчала,но только пару раз что-то ответила.а папа меня сегодня грузил,грузил и я очень от него устала....но я его люблю ,он мой папа.А мама и брат сказали,что они уже больше не могут.Если поднимается вопрос что-то сделать в квартире - папа отвечает,вам надо - вы делайте(его родители жили без газа и воды,а у нас всё в квартире есть - мне больше ничего не надо...)почему так?ведь мне не нужны от него хоромы,но какое-то стремление к чему-то должно быть?Папа женат на маме второй раз.Им по 60 лет.Расходится?у меня душа болит,ведь это родители.Но мама сказала - уже не хочет она жить с папой.А папа сказал,что его в маме всё устраивает и продолжает опять пилить...Мама на почве старых обид может не сказать папе ,что она уезжает или приезжает,он обижается,хотя рассказы у всех разные.Сегодня вечером я хотела,чтобы настроилось общение на вежливое отношение,пусть не как муж с женой,азнакомые,соседи,но папа как будто слышать этого не хотел,или понимать не хотел.В их жизни было очень много всего и я понимаю обиды есть у каждого,но они настолько глубокие,что всё превращается в жестокое отношение.спасибо,извините,что так много.

Здравствуйте, Юлия!

У Ваших родителей безусловно обширные семейные игры. Последний кризис семейных отношений заканчивается в 23 года совместной жизни. Если люди не расходятся, то в принципе, их устраивает их жизнь. Они живут вместе, папу все устраивает, а мама недовольна. Она не хочет слушать его ненужные ей разговоры, но принять его такого, какой он есть, она не хочет.  Профессия его безусловно наложила свой отпечаток. У Вашего отца в жизни есть все, что ему нужно. Его родители жили без газа и воды, а у него это есть. Ну и хорошо. У военных людей есть еще одна особенность, которая связана с тем, что они делают на работе. То есть, в материальном плане, они ничего не производят и обычно, ничего не умеют делать руками. Есть исключения, конечно. Вас удивляет, что отец ничего не хочет сделать для детей, но эта проблема родом из СССР. Большинству людей ничего не нужно было, тем более, заботиться о проблемах детей. Человек, который что -то хотел, назывался мещанином.

Вам тяжело, потому что любите и отца и мать. Но это их жизнь, их игры и они должны найти свой способ сосуществания или не жить вместе, как вариант. Может быть им не стоит постоянно жить вместе. В любом случае, родители должны решать сами.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса