Их отношения зашли так далеко?

Ира 27.02.2013

Добрый день! Хотела бы получить совет психолога.Ситуация зашла в тупик,я не знаю что делать?Дочке14 лет, её другу 15. Вчера случайно зашла в переписку на телефон. По смс поняла что отношение как бы интимные, говорят о сексе и очень конкретно,присутствуют и мат.слова. Учится хорошо, дома как бы и нет проблем. Но неужели их отношения зашли так далеко...Подскажите, что в такой ситуации мне делать...Может это я просто сама себя накручиваю - как мама.С мальчикам я не общалась и не хочу раскрывать то ,что я видела их переписку,боюсь как бы плохого чего не случилось. Заранее благодарю!

Селедцова Елена Николаевна

</body>

Здравствуйте , Ирина! Ни для кого не тайна, что современные тинейджеры начинают половую жизнь до 18 лет, секс у подростков является достаточно разнообразным. Причины, по которым чаще всего подростки начинают половую жизнь следующие:

1) Давление со стороны сверстников: все твои друзья занимаются сексом, а ты
нет. Чаще всего сексуальных похождений ждут от юноши его друзья, которые любят
рассказывать о своих «подвигах» (зачастую - мнимых);

2) Подросток считает, что он достаточно взрослый и стыдно оставаться в таком
«зрелом» возрасте девственником (девственницей);

3) Из страха расставания с партнером, чтобы доказать свою любовь – причина,
которая чаще всего заставляет вступать в половые отношения молоденьких
девушек.

4) Из любопытства: лучшая подруга (друг) говорит, что секс – это здорово.

Подростки любой ценой стремятся к самостоятельности, и родителям нелегко
направить их действия в нужное русло. Переоценивая авторитеты, тинейджеры
воплощают в жизни все то, что было заложено семьей еще в раннем детстве. Желание как можно раньше начать сексуальные отношения может быть вызвано не только сильным сексуальным влечением, которое свойственно в период созревания, но и нехваткой родительской любви и внимания, если ребенок испытывал ее в своем детстве.

Подросток, уверенный в безоговорочной любви и понимании со стороны близких людей, обязательно сможет отличить физическое влечение от настоящего чувства. И не будет искать сексуальной близости только ради того, чтобы хоть кто-то его любил.

Не стоит негативно критиковать подростка, применять к нему грубость, этим вы
лишь оттолкнете его. Лучше расскажите ему о том, что секс – это нечто особенное и не следует вступать в интимную близость с каждым встречным. Будет не лишним провести лекцию о венерических заболеваниях и средствах контрацепции.

Реалии настоящего таковы, что информация (изображения, речь, песни и т.д.) о
сексуальных отношениях в открытом и/или завуалированном виде присутствует везде. А потому стремление подростков и даже детей более младшего возраста узнать побольше «про это» вполне объяснима. При этом вовсе не обязательной мотивацией является стремление стать сексуально активным.
Обсуждайте с ребенком его друзей. С одной стороны, достаточно часто ребенку
легче рассказать о «проблемах» своих друзей, чем о своих собственных. С другой, слушая рассказ своего ребенка о друзьях и их проблемах, Вы сможете лучше разобраться в нем самом, поскольку ознакомитесь с ЕГО интерпретацией и оценкой той или иной ситуации.

  • Акцентируйте внимание ребенка на вопросах ухаживания, поведения во время
    свиданий, поскольку они являются очень значимыми для тинэйджеров. Именно эти вопросы могут стать наибольшей проблемой и предметом постоянных переживаний в случае возникновения «серьезных» взаимоотношений с лицом противоположного пола, негативно влияя на сексуальное поведение в будущем. В этом возрасте ребенку следует постараться понять, что секс – всего лишь одна и не всегда самая важная часть межличностных отношений мужчины и женщины. Обращайте внимание ребенка на медицинские аспекты сексуального поведения. Обсуждая с ребенком вопросы сексуального поведения, обязательно делайте акценты на медицинские и социальные проблемы, которые могут возникать после начала сексуальных контактов. Ребенок должен понять, что сексуальное поведение ВСЕГДА сопряжено с большим или меньшим риском для здоровья, а, возможно, и жизни.
    Предотвращение нежелательной беременности, инфицирования заболеванием,
    передающимся половым путем – далеко не полный перечень проблем после начала половой жизни. По данным  ученых, каждая пятая беременность у девушки-подростка возникает в течение месяца и каждая вторая – в первые шесть месяцев от начала половых контактов.
  • Вам необходимо поговорить о сексуальных отношениях между людьми. Не все родители знают, с чего следовало бы начать этот разговор, как не все и желают вообще говорить с детьми на эту тему. На самом деле, разговор о сексе очень важен для ребенка, поэтому не рекомендуется уклоняться родителям от обсуждения данной темы с детьми.
  • Желаю вам удачи!
  • Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале