Как наладить отношения?

Полина 04.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Полина, мне 18 лет. Мы с моим молодым человеком уже 3 года вместе. И вот уже последние года 1,5 наши отношения испортились.Он начал мне всё запрещать. Мне нельзя никуда ходить, с кем-либо общаться , и по мелочам.А сам в это время делает всё что хочет и пытается скрыть это, хотя у меня претензий нет.На всё реагирует резко, ревнует, иногда даже поднимает руку. Я всё перепробовала и даже расставаться с ним, но он начинает либо угрожать что не оставит меня в покое или вообще покончит с собой. Что сделать, чтобы наладить отношения и чтобы он успокоился?

Здравствуйте, Полина! Похоже на то, что ваш парень пытается поднять свою самооценку за ваш счет: запрещая вам быть свободной, он тем самым проявляет свою власть над вами. Позиция "тебе нельзя, а мне можно" - это позиция слабого человека, который настолько неуверен в себе, что методом запретов пытается удержать вас рядом с ним. А вот угрозы суицида - это уже манипуляция. Это означает, что любое ваше неподчинение его требованиям (не всегда разумным) будет вызывать угрозы, которые потом не выполняются, но вы будете все время находиться в страхе, что он их осуществит.

По сути, успокоится он только тогда, когда вы будете абсолютно покорно и безропотно исполнять любые его требования, но вот манипуляции будут присутствовать в вашей жизни всегда. Ваш парень из разряда людей, которые всегда найдут, к чему придраться, и что бы вы ни делали, все будет повернуто так, что вы останетесь виноватой. Нужно ли вам налаживать такие отношения?!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург