Сложности в отношениях

Аня 04.07.2013

С парнем встречаемся уже 9 месяцев.

по началу было все отлично, а вот сейчас-я к нему подхожу, он от меня отходит, хочу обнять-говорит что надоело это все, поцеловать-тоже самое.

по хамски со мной разговаривает.

почти не обращает внимания, когда рядом его лучший друг.

очень часто стали ссорится, он никогда не извиняется-извиняюсь я, потому что очень его люблю.

на вопрос любит ли он меня, отвечает, что любит.

мне очень больно морально.

не знаю что с ним делать и что говорить...

Здравствуйте, Аня

9 месяцев - как продолжительность беременности. Словно к этому времени, что-то должно было проявиться. Но у парня, вместо ожидаемого и желанного для вас отношения появляется противоположное. Он словно делает все для того, чтобы расстаться с вами. В чем же причина? К сожалению, вы сами не пишите о своих предположениях. С одной стороны это странно - ведь вы встречались, а потому именно вы и можете знать основные причины такого "охлаждения". С другой стороны - понятно, поскольку эти причины могут быть такими, которые не приятны или не желанны для вас.

Вы также не описываете какие отношения были между вами. Так что приходится гадать, а возможно и ошибаться.

В любом случае, поведение парня трудно назвать  таким, которое показывает его желание и готовность продолжать отношения.

Вопрос о любви в такой ситуации выглядит неубедительным, поскольку никаких подтверждений этому чувству нет. Причем - с вашей стороны тоже. Вы не рассказываете о том, что кроме поцелуев вы делаете (или делали) чтобы показать свои чувства. Складывается впечатление, что общения было также маловато - иначе вы бы больше понимали происходящее.

Возможно парень боится ответственности длительных близких отношений. Возможно, он не очень уверен в своих чувствах и просто боится и не знает как с вами об этом поговорить. А может, его друзья "мешают" ему строить такие отношения.

Вы пишите, что не знаете что с ним делать, что говорить. Так бывает, когда вотношениях не возникает или недостаточно возникает общность, взаимопонимание, когда все тормозится. Возможно вас и устраивало происходящее между вами, но парня - вряд ли. Может от него ожидалась какая-то активность, которая его утомила. Может быть было недостаточно вашего участия. И что-то в вас самой стало причиной того, что вы не знаете - что делать с парнем, что говорить, поскольку не имели перед собой примера того, как мужчина и женщина (муж и жена) строят свои отношения, преодолевают трудности, застои и непонимания между собой.

Вам больно, вы чувствуете, что парень охладевает и вы отстраняетесь друг от друга. Это может вызывать тревогу, что ваши отношения завершились, что вы остались в одиночестве. Что от вас отказываются. Это действительно больно и горько. И в такой ситуации необходима поддержка. Она есть у парня - его друг.

Есть ли кто-то у вас, кто-то с кем вы могли бы поговорить по-душам, не спрашивая совет, просто поговорив, рассказав о своей боли? Это может быть кто-то, кому вы доверяете, мама или кто-то другой. Это может быть и психотерапевт.

Постарайтесь понять, что вы хотите для себя в этой ситуации - определенности, возвращения того, что было, повторения этой ситуации через полгода? Или что-то другое? Подумайте - что вы можете сделать для себя, чтобы ситуация не повторилась. Сделать что-то, чтобы прояснить с парнем происходящее. Не на одном вопросе "любишь или нет", а более серьезно и развернуто. И то, как он будет участвовать или дальше игнорировать ситуации поможет вам решить что вы хотите дальше - продолжать отношения в которых от вас отказываются. Или что-то изменить в себе.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков