Разводиться, или ждать, что муж образумится?

Наташа 03.07.2013

Здравствуйте, Анна Владимировна. Мне 32 года, имею высшее образование, работала по профессии.Я не уверенный в себе человек, с комплексами. Не могу решиться сделать окончательный выбор: развод или терпеть выходки мужа. Знакомы с мужем 8 лет, женаты 6 лет. С самого начала нашего знакомства будущий муж злоупотреблял алкоголем, много времени проводил с друзьями. На многое закрывала глаза, думала с женитьбой образумится. Во время совместного проживания меня многое не устраивало в нем. Много раз уходила от него и снова возвращалась - боялась остаться одной, никому не нужной. 2.5 года назад родила сына - муж даже из роддома меня не забрал, не пришел на выписку. Я с сыном лежала в больнице, за все время был 1 раз. Много неприятных моментов... Моему терпению пришел конец, когда он несколько дней не появлялся дома и на работе - ушел в запой. Я ушла от него к родителям на 3 месяца и подала на алименты. Муж решил сохранить семью - закодировался от алкогольной зависимости, но отношения не улучшились, а стали еще хуже. Муж ребенка игнорирует, в воспитании не участвует. Я нахожусь в декретном отпуске - не работаю. Денег не дает - мотивируя тем, что я получаю алименты. Я стала его раздражать по любому поводу.Кричит на меня, обзывает матерными словами. Иногда даже замахивается на меня кулаками, толкает, рвет на мне одежду. Сын все эти сцены видит. В последнее время стал мне угрожать тем, что когда-нибудь он не сдержится и сделает что-нибудь со мной. Сама я выросла в благополучной, полной семье. Я - единственный ребенок в семье и с детства окружена заботой. Стоит ли мне уйти от мужа или дальше терпеть его? Очень сильно боюсь остаться одна

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Наташа. Извините, что долго не отвечала на вопрос. На одной чаше весов - ваш страх, который, как любая негативная эмоция призван сделать человека сильнее, а на другой чаше весов взросление и воспитание ваших детей в этих условиях, ваша собственная безопасность, ваше благополучие. Думаю, что ответ на свой вопрос вы знаете сами.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск