Как избежать развода с мужем?

Дарья 03.07.2013

Добрый вечер! Меня зовут Дарья, мне 23 года. Моему мужу 27. Вместе мы прожили 4 гола, один в официальном браке. Мы ругались, были разговоры о расставании. Но вчера, мой муж просто сказал свое решение о разводе. Он устал от меня, как он выразился я его бешу. Дал мне время принять решение, но сам настаивает на разводе. На разговоры идет не охотно, меня игнорирует, или смотрит телевизор. Разбираться в ситуации не хочет. Обвиняет меня в инфантилизме, говорит хочет рядом с собой взрослую женщину, а я ребенок. Не видит перспектив для нашей семьи.

Я не знаю, что делать и какое решение принять.

Как спасти нашу семью?

Спасибо за ваш ответ

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, думаю, что происходящее - проявление кризиса трех лет в паре. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Вы можете попробовать донести это до мужа, объяснить, что с этими же проблемами он все равно столкнется в других отношениях. Что идеальных женщин не бывает, как и мужчин. Можете его спросить, а если он хотел видеть рядом с собой взрослую женщину, что он сам для этого сделал? Почему он думал, что должно быть "все готовое"? Ведь пара взрослеет и развивается вместе, а не только потребляет то "готовое", что  было в каждом до брака. И не про него ли вот эта история? - http://psyhelp24.ru/ideal-search/

Но если он действительно не захочет разбираться в ситуации, то тогда, получается, нет другого выхода кроме развода. Ведь если даже он останется с вами, но не захочет строить отношения, решать конфликты, разбираться в отношениях, то ваша пара не сможет построить любовь. И ради какого тогда будущего оставаться вместе?

Я не думаю, что вам нужны отношения "чтобы был". Полагаю, вам нужны отношения ради переживания действительного единства, нежности, заботы, уважения и т.д. А это все можно построить только взаимодействием, разбирательствами в конфликтах и любых спорных ситуациях. Только так пара получает опыт единства, опыт совместности, понимания и умения достигать компромисса. А "само", увы, ничего не бывает....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург