Как помочь сыну?

лилия 03.07.2013

М.оему сыну 36 лет он стал употреблять наркотики (КОЛОТЬ ГЕРОИН.Я мать как я могу ему помочь что мне делать.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лилия! Очень сочувствую Вам! Ситуация не простая, но решаемая. Не стоит отчаиваться! Вы можете обратиться к наркологу- работая над симптомами, или обратиться к психотерапевту, начав с причины. Но конечно к тому, кто разбирается в этой проблеме. Предложение обратиться к наркологу он может неадекватно воспринять. А предложение обратиться к психологу как ваше беспокойство о его душевном состоянии он оценит более адекватно. Но даже если вам удастся обратиться к наркологу, то вам потребуется поддерживающая психотерапия. Психотерапевтические методы ушли далеко вперед, в частности метод гештальт-терапии.

Употребление наркотиков вашим сыном является способом спасения для него, вторичной выгодой. Есть психологические причины, из-за которых он "обращается" за "помощью" к наркотикам. Как только они устранятся, а точнее восстановится его способность к эмоциональной саморегуляции, так и постепенно отпадёт потребность в наркотиках. Необходимо восстановить его целостность, самостоятельность и ответственность за себя и свою жизнь.

В такой ситуации Вам необходимо перестроить своё мышление, признать то, что Ваш сын имеет право на собственные ошибки, имеет право организовывать свою жизнь по собственному усмотрению- это поспособствует ему быть более самостоятельным и ответственным за свой выбор. Старайтесь относиться к нему как к взрослому самостоятельному человеку, а не как к беспомощному мальчику. Он сам должен получить свой жизненный опыт и расти как личность. Я не говорю про хлоднокровное отношение, а про "разделение" себя от сына. Т.е.относиться к нему как к взрослому человеку.

Заинтересуйте его к обращению к психологу в Баку (психотерапевту), но не заставляйте, скажите о том, что вы переживате за него и любите, что вы хотите выдеть его счастливым. Скажите что есть способы налаживания эмоциональной гармонии в работе с психологом.

Я готова работать с ним по скайп, милости прошу. Если и Вам необходима психологическая помощь в такой непростой ситуации, то также буду рада помочь!

Успехов Вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку