Я ревную ребенка

Юлия 03.07.2013

Я ревную ребенка ко всем родственникам мужа,ребенку 2 месяца, живем мы с моей мамой,к ней я не ревную,с удовольствием оставляю ребенка и с мужем и с моей сестрой, но когда приезжает свекровь,мне хочется его отобрать у нее,хотя с ней у меня хорошие отношения,я не могу справиться со своими эмоциями,а теперь свекровь зовет нас приехать к ним на неделю( они живут в 130 км от нашего города) и у меня истерика,я не хочу ехать и боюсь что буду нервничать там и у меня пропадет молоко и ребенок будет нервничать( потому что он все чувствует) но муж настаивает на поездке,т.к. там живет его бабушка,она старенькая и не может сама приехать к нам....что делать?

мне 22 года,ребенок первый,я только закончила колледж....после роддома я ревновала и к своей маме,но потом это прошло

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, не стоит драматизировать ситуацию. Во-первых, это почти что нормально:) Вы молоды, только что родили ребенка, вполне естественно, что Вы хотите с ним быть неразлучны. Это разумная, адекватная, природная потребность. С другой стороны, не стоит бояться - для Вашего малыша Вы самое важный человек на свете, и никто не способен заменить Вас, особенно во младенчестве. Если чувствуете, что "переклинило" совсем, не стоит себя и ребенка травмировать, поговорите с мужем, не заостряйте внимание на ревности, сошлитесь на плохое самочувствие или другую причину, чтобы просто не ехать. Не нужно создавать себе дополнительный стресс - ни с бабушками, ни с мужем, вообще, в принципе.

Кстати, чтобы немного отвлечься и быть уверенной, что Вы - очень хорошая мама, почитайте книги по детской психологии, к примеру, Франсуазу Дольто.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж