Отношения бывших супругов

Татьяна 03.07.2013

Добрый день! С мужем в официальном разводе уже 5 лет , не живем вместе еще больше. У нас совместный ребенок 12 лет - ребенок инвалид.Мы с дочкой ушли потому что мы стали его раздражать. Со временем он успокоился. Дочка пошла в школу . Муж помогает - забирает ее из школы , на каникулах к себе берет ( У него график работы более свободный чем у меня). Но живем в разных домах.Но последнее время он начал на меня орать , что ничего не могу делать , ничего не говорю - хотя о помощи никогда не прошу. Были случаи что вместе с помощью я столько гадостей выслушивала - что решила больше не обращаться , даже на алименты не стала подавать из за этого. Отношения стали просто невыносимы и , прогнать не могу - его дочь любит ,и мне няню на каникулы не искать. Я человек спокойный и эмоциональный когда начинаю волноваться у меня пропадает голос , ответить не могу. Как вести себя в этой ситуации? Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
В этой ситуации все и так на своих местах. Отвечать и не нужно, вам ни к чему его переделывать и что-либо делить. Общение с дочерью должно стать только общением с дочерью. Остальное - ваша собственная жизнь: нет необходимости в чем-либо отчитываться либо оправдываться (голос не зря пропадает - "не хочу с тобой говорить").
Как себя вести. Вне ситуации скандала расставить все точки над "i", попробовать обсудить суть претензий, если с вашей точки зрения они обоснованы - ищите варианты, если нет - отношения регулирует семейный кодекс.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк