Как разобраться с матерью?

Екатерина 02.07.2013

Мне 27 лет, замужем, 2 детей. У меня проблемы с моей матерью. с отцом мать в разводе, отца не знаю и не помню. Она в детстве избивала меня и сестру(старшую)тем что было под рукой. Пилила руки нажёвкой за сьеденные конфеты, избивала шлангом, 2 раза разбила голову половником, 1 раз рассекателем для плит раскроила лоб, ошпаривала кипятком, отбила почки 3 года была на инвалидности. Работала на стройке с 16 лет, ходила на подработки, после работы, домой возвращалась уже к 22, 23 часам, после чего меня мать заставляла делать ещё домашнюю работу, каждый выходной заканчивался побоями. Постоянно требовала денег, всегда орала, что я зарабатываю недостаточно. Уходила и приводила мужиков незнакомых, 2 домогались до меня. Начали появляться мысли о суициде,в общем не счесть того что было в моей жизни. Так продолжалось до 21 года, я сбежала из дома, встретила хорошего и доброго человека, вышла замуж. Знала что так долго продолжаться не может, что надо бежать. Начало восстанавливаться здоровье,инвалидность сняли, родила здоровых детей. Муж в курсе того как издевалась моя мать. Со временем я стала снова с ней общаться, руки она больше не распускала, но каждый раз общаясь с ней, и когда она начинает что-то требовать от меня(ей неважно как я себя чувствую, болею я не болею,есть у меня деньги или нет, могу ли я что-то сделать для неё или нет, она считает что я обязана примчаться к ней немедленно), я сильно злюсь, потом кричу на детей, на мужа, на всех, очень долго отхожу,готова её прибить. Понимаю что это не нормально, отношения со всеми людьми натянутые, потому что я всё принимаю сразу на свой счёт. В прошлом году мать перенесла инсульт, её парализовало, я работала, смены выпали можно сказать удачно, я к ней зашла, вызвала скорую, всё обошлось, но рука у неё не действует. В больнице сидели по очереди с сестрой. Сейчас она поправилась немного, может сама себя обслуживать. Помогаю чем могу. Но почти каждая встреча вызывает неприятные ощущения, вплоть до бешенства после её ухода. Мать захламила свой дом, дачу и два гаража, тащит с помойки всё что она считает полезным. Иногда детям может привезти с помойки вещи или игрушки. Когда она уходит, я отправляю снова всё в помойку. Последний раз упрекнула меня в том что она питается с помойки,( хотя получает пенсию и по инвалидности), извини что не сдохла может написать, самое преданное существо мне - это Злата- кошка, жаль что она скорую мне вызвать не может, остальные все предатели и вымогатели( никогда за 7 лет супружества не занимали у неё денег и внуков ей даже не оставляли) и прочее... В общем сил моих терпеть нет её больше, я не хочу её не видеть, не знать, не выслушивать её нытьё, что она бедная и несчастная и платят ей 3 рубля. Я готова даже помогать денежными переводами раз в месяц, но видеть её не хочу, потому что при каждом таком упрёке, я прихожу в бешенство.Не знаю как быть, хочу всё высказать в лицо, но думаю что это её добьёт. Или она правда не понимает что она делает и делала?

Екатерина!Поговорить с мамой надо, но в другом ключе. У вашей мамы была сложная жизнь, она не умела воспитывать вас.. Родителей не учат воспитывать. Согласитесь, вы тоже жалеете о своих родительских ошибках.. Не правда ли?Дети приходят в мир, чтобы изменить родителей своей любовью! вы же любите свою маму, какая бы она ни была! Любите!Вы хотите ее изменить! Но слишком рьяно! Она так вас не поймет! Все меняется с себя! Хочешь изменить мир- начни с себя! Научитесь говорить маме ласковые слова, научитесь говорить ей правду любя- все начинается только с себя!!Психолог поможет вам в этом задании. Правильная речь- творит чудеса!!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

И простите маму! Простите ее икренне!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград