Давать ли шанс нашим отношениям?

Татьяна 02.07.2013

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

Говорят, в одну реку не войти дважды. А что, если только после расставания люди понимают, как нужны друг другу?

Понимаете, у меня сейчас очень некрасивая, ужасная ситуация. У меня была первая любовь, человек старше на шесть лет. Понимание возникло на духовном уровне, но на мой взгляд, я не была готова к серьезным отношениям. Я говорила ему о своих карьерных планах, ну а он подумал, что мне вообще не нужны отношения, что я зациклена на деньгах и материальном, что не так, и на таком первом недопонимании мы перестали общаться. Я просто психанула и не стала ничего объяснять. Это не было расставанием как таковым. Мы просто словно решили не видеть друг друга. Сколько - никто не знал!

Через месяц жуткой депрессии я согласилась, наконец, на встречу со старым другом. Короче говоря, за год с его стороны развилась любовь, он просто обожает меня, но я не могу ответить ему взаимностью полностью, потому что в душе всегда любила первого.

Надо отметить, что за этот год со стороны моей настоящей любви были предложения встретиться и т.п., но "гордость" не позволяла мне согласиться на это. А тут мне стали сниться навязчивые сны о нем, и я , наконец, согласилась.

Получается, за спиной парня.

Встретились...и, как будто не расставались. Оба поняли, что не можем друг без друга. У него был неудачный опыт в отношениях, я тоже несчастлива от нелюбви. Оба буквально рыдали друг перед другом, но понимали, что ситуация жуткая, и мне будет сложнее всего.

Сложность заключается именно в том, что я не смогу сказать парню, что не люблю его и не любила. Зачем я с ним вообще встречалась? Отвечу, чтобы "доказать", что меня могут любить такой, какая я есть, с моими принципами.

Но теперь я вижу, что мы изменились оба. И готовы идти рядом, уступая друг другу. Не отпустим друг друга вот так.

Я хочу быть с тем, кого люблю, он хочется быть со мной. У него серьезные намерения, хочет семью. Я хочу связать с ним жизнь навсегда. Но и со стороны парня были вроде намеки о свадьбе. Но, понимаете, одни лишь намеки...а здесь человек готов... и я готова...

Как мне быть? Остаться с парнем , потому что это бесчеловечно оставлять любящего человека, и счастье на его горе мне не построить? Или как-то признаться ему во всем и дать шанс первым отношениям стать серьезными?? Тогда КАК?? Меня разрывает чувство совести и стыда... я ведь не смогу построить жизнь с ним и все время думать о первом... это уже в каком-то смысле измена...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Сложность заключается именно в том, что я не смогу сказать парню, что не люблю его и не любила.

Я хочу быть с тем, кого люблю, он хочется быть со мной.

Вы имеете право жить, делать выборы, чувствовать, осознавать свои выборы и решения, извлекать опыт - что Вы и делаете! Вы осознали, что ранее были не готовы к серьезным отношениям, но хотели двигаться дальше, в итоге осознали, что созрели и действительно ЛЮБИТЕ того, кто сейчас появился в Вашей жизни - и Вы имеете право принимать решение и делать выбор! или уже осознанно врать молодому человеку и быть с ним, при этом страдая (а ведь и ему это НЕ надо - разве нужен ему театр, Ваши страдания - ОН тоже хочет любви - НЕ можете ему это дать - тогда НЕ губите ни себя, ни его! ОН тоже имеет право на любовь и счастье - а если Вы ему будете врать, придет в итоге он к этому??? вряд ли...)! зачем ему говорить, что НЕ ЛЮБИЛИ никогда, что НЕ знаете зачем встречались - Вам было важно и нужно чтобы Вас приняли, ОН это Вам дал и ЗА это Вы ему благодарны! но пришло время и Вы освобождаете и его и себя, так как не можете быть счастливы с ним - НЕ потому, что дело все в нем - это ВАШИ чувства! скажите ему Спасибо, за то, что он был в Вашей жизни! и стройте свою жизнь дальше сами с тем, кого ВЫ сами выбирите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Треугольник? Первый ли треугольник в вашей жизни? Как будто бы любить можно только преодолевая сложности. Как будто быыть открытой и честной нельзя, но при этом чувствуется страх предательства, неправильного выбора. Стоит поработать с психологом, понять себя и только потом принимать решение, оно должно быть взвешенным. При необходимости, обращайтесь, всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва