Фобии

Нина 15.11.2010

Мне 34 года. Дело в том, что я уже 15 лет страдаю ПА. Всё началось с того, что сразу после замужества я долго не могла найти работу и в итоге былорешено что пока я буду сидеть дома. Муж работал на работе без четкого графика, ожидая его с работы я чувствовала каждый вечер сильное напряжение. Однажды я пошла в магазин и мне стало плохо. Я не могла идти, ничего не видела, просила помощи у прохожих, но никто не помог.Я все таки как то дошла до дома. На следующий день ситуация повторилась, и ещё спустя несколько дней1 снова. Страх во мне закрепился, к тому же плохое самочувствие давало о себе знать каждый день, кружилась голова, тахикардия. Я попала в больницу с неврозом, прошла лечение но все осталось в самочувствии так же. Проходили годы. Я обошла кучу психотерапевтов, проходила ни один раз лечение...но до сих пор ситуация все та же. В общем мне лучше, дома ПА почти не бывает, очень редко и только после перемены погоды, я научилась с этим справляться. Но на улицу я так и не выхожу одна вот уже ровно 15 лет. Работаю на дому. Как с эти жить - не знаю. Устала. Знаю только одно, что еслиб на улице было безопасно почувстовать себя плохо - от страха не осталось бы не следа. Но сколько раз я не пыталась ходить одна - все заканчиалось хуже чем я могла предположить. А в последний раз я вообще могла попасть в беду. Так как внешность у меня очень яркая, то очутившись одна в людном месте в таком самочувствии в полусознании я чуть не попала в ужасную ситуацию. Так как бороться с этим состоянием под названием ПА и фобиями выхода на улицу одной. Всю жизнь ведь водить меня за ручку никто не может.

Нина, думаю, у Ваших ПА есть глубинные причины – раз лечение у медиков не давало заметного улучшения.  Возможно, приступы связаны с какой-то не до конца прожитой и, вероятно, забытой травмой. Что-то за ними стоит, зачем-то они возникают. Эти причины можно исследовать, обратившись к психологу, занимающемуся глубинной психологией (можно ко мне или к кому-то из моих коллег – к кому почувствуете доверие). То есть психотерапией в западном понимании, которая основана не на лечении таблетками, а опирается на личностные ресурсы человека. Правда, для этого нужно решиться на достаточно длительную работу. Именно на работу. Хотя, как показывает практика, ПА страдают люди сильные. И думаю, если Вы по-настоящему решитесь ходить регулярно к психологу в Нижнем Новгороде, Вы добьетесь освобождения от Ваших мешающих жить симптомов. Удачи Вам!