Низкая самооценка

Евгения 29.06.2013

На днях моя подруга сказала мне: "Ты совершенно не знаешь и не понимаешь жизни", я возмутилась: "Ну нет, мне 54 года и я не Марсе живу!", она ответила: "На Марсе, ты всю жизнь живешь на Марсе"... Низкая самооценка была всегда, сейчас это становится серьезной проблемой... знаю, что рекомендуют психологи в этом случае: хвалите себя, но мне это кажется нечестным и глупым, извините...

Я всегда и перед всеми чувствую себя виноватой, но зачастую, все равно, делаю так, как я хочу и чувствую себя виноватой втройне.... и так до бесконечности ))

Ой, как сложно объяснять.. ))

Внешне: привлекательная женщина с немного лишним весом, с неплохой должностью, с зашкаливающим IQ и энциклопедическими знаниями, прекрасная мать, вырастившая успешную(тьфу-тьфу-тьфу)дочку и сумевшая превратить достаточно тяжелую форму ДЦП у сына в небольшие недостатки (поверьте, это тяжелейший труд с полнейшей самоотдачей)

Внутренне: толстая тетка, эгоистка, дура-дурой ( я знаю, что я ничего не знаю!!!), не сумевшая объяснить сыну, что в институте надо учиться, а не бросать, не способная поверить ни одному доброму слову ни одного мужчины...(ну ведь, действительно, кто же может полюбить толстую дуру в возрасте 54 лет?)

Стараюсь кратко, а кратко никак не получается...

Ладно, тогда так: езжу на скутере, занимаюсь дайвингом ( это ужасно? это смешно?, это глупо?)

Я ведь должна мечтать о даче, о том, чтобы сидеть на даче с внучкой, а я беру билет и улетаю в Египет, на Мальдивы, на Шри-

Ланку... я обожаю свою внучку, но мне совсем не нравится с ней сидеть (это скучно и трудно и я, наверное, совсем сволочь) Справедливости ради, недавно неделю жила с нашей крохой, водила ее в сад и работала, а дочку с мужем отпустила на очень счастливую неделю в Бельгию ))

Знаю, что слишком много езжу, знаю, что надо копить деньги на пенсию, а я мечтаю (ну хотя бы на зиму!) снимать жилье в Индии, жить в тепле и не видеть снега... (звучит так, как будто, я не люблю своих детей, а я ведь люблю их больше всего на свете)

Вот, наверное, в чем вопрос: я хочу совсем не того, что мне положено хотеть по возрасту и статусу и это меня мучает...

Ладно бы просто угрызения совести, я ведь, действительно, ощущаю себя хуже всех других женщин... Они все таааакие!!!! У них всех всегда в квартире порядок и еда приготовлена и деньги накоплены, а у меня...

А вопрос вот в чем: что нужно, чтобы наступила гармония: изменить себя и вернуться, наконец, с Марса или как-то примирить себя со своей совестью?

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, большинство людей мечтают, чтобы у них хватило смелости "жить на Вашем Марсе", а не наоборот: на даче в средней полосе, с внуками и скучными вечерами смотреть телевизор/сидеть в интернете. Вы же наоборот: ведете яркую жизнь и не останавливаетесь на достигнутом. Это самый главный признак психологического здоровья.

Не нужно себя хвалить для поднятия самооценки, это и в самом деле глупо и неэффективно. И у Вас не низкая самооценка, это совершенно очевидно. За плечами трудная жизнь, с большинством ситуаций Вы справились успешно, преодолели множество преград - не бывает в такой ситуации заниженной самооценки. Видно, что Вы сильны и уверенны в себе на самом деле. Вы скорее обвиняете себя в своем способе жизни и взаимодействия с близкими людьми. поэтому и укоряете себя, прикрываясь "жизнью на Марсе" и прочими вещами. Примите себя такой, какая Вы есть. А Вы и в самом деле эгоистичны, живете для себя - ну так что же здесь плохого? Именно благодаря этому Вы молоды в свои 54 года, любите жизнь, путешествия, одиночество. Вы живете полноценной жизнью благодаря этим качествам, которые спасают Вас от рутины и самопожертвования. Это очень хорошо, а не плохо. Пусть Вы в чем-то и живете для себя, но зато Вы не ипохондрическая дама среднего возраста, "пилящая" своих детей, а самостоятельная женщина с удавшейся жизнью и полная сил. Это гораздо больше нужно Вашим детям, чем то, чтобы Вы сидели с внучкой на даче, поверьте.

Поезжайте в Индию, не бросайте своих увлечений, РАЗРЕШИТЕ себе жить так, как того просит душа - и не думайте больше ни о чем. Никогда еще это не было плохо.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Алёхина Елена Васильевна

Евгения,

Вам стоит уделить время тому, чтобы разобраться в своих мотивах и потребностях. Для этого необходимо немного более внимательно отнестись к тому, что происходит в Вашей душе, и намного менее внимательно к тому, что говорят другие люди. Это поможет Вам решить, нужно ли Вам изменяться и если да, то в какой мере.

Возможно, в результате Вы придете к тому, что хотите остаться такой как есть.  Но тогда Вам придется принять и то, как принимают окружающие Вас такой, какой Вы выбрали быть.

Если почувствуете, что для того, чтобы разобраться в себе  нужен собеседник, пожалуйста, обращайтесь в скайп.

Всего доброго,

и с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва