Боюсь, что спрыгну

Ирина 28.06.2013

Здравствуйте,моя проблема заключается в том,что мне хочется выпрыгнуть из окна.Я не хочу умирать,я довольна жизнью,конечно бывали моменты ,когда хотелось покончить с собой,но сейчас у меня все хорошо.Когда я смотрю из окна вниз,хочется прыгнуть.Один раз,я встала на подоконник и открыла окно,мне было страшно,но хотелось прыгнуть,я уже собиралась это сделать,но здравый смысл кричал,что не надо этого делать.Боюсь,страшно,что спрыгну.Помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, вы описали проблему не подробно, чтобы ее реально оценивать, хорошо было бы знать, какие были проблемы до, были ли какие-то сильные стрессы, как они были пережиты и пережиты ли до конца.....

Потому сейчас можно предположить только общие соображения.

Возможно, у вас осталась из прошлого какая-то скрытая тревога, неосознанный страх, не идентифицированная вами же депрессия. Внешне при этом может быть действительно "все хорошо", но внутри может быть какой-то до конца не пережитый стресс или проблема, которую вы на сознательном уровне не хотите замечать. И она, видимо, стала очень глубокой, раз "сигналит" таким вот ярким способом. Думаю, если это так - то срочно идти выяснять к психологу, что происходит. Не дожидаясь, пока события приобретут малоконтролируемый оборот.

Есть и еще один вариант. Возможно, это завуалированное требование острых ощущений. Которые можно было бы реализовать в другом формате - аттракционы, экстремальный спорт, путешествия и т.д. Но сначала советую прояснить п.1 с психологом, потому что если со скрытой тревогой пойти путем острых ощущений, есть риск потерять контроль за безопасностью и подвергнуть себя риску все равно.

Возможно еще и такое - у нас есть базовые и необходимые страхи, например, страх смерти. Но с каждым таким страхом нам нужно выстроить свои отношения и "договориться". Возможно, у вас выросла потребность исследовать тему смерти всерьез и бессознательное изо всех сил сигналит об этой потребности развития. Но опять же, без того, чтобы исключить п.1. и разобраться с возможной скрытой тревогой - не получится наладить отношения с таким страхом, тем более самостоятельно.

Не рискуйте собой, выбирайте специалиста и обращайтесь.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург