Как помочь дочери?

валентина 27.06.2013

Здравствуйте,моя дочь 14 лет прожила с мужем. У них трое детей старшей 13 лет,второй 11 лет и маленькому 1 год.Не могу назвать эти года счастливые.Он все 14 лет пьет,был помоложе меньше пил, сейчас кроме выпивки ничего ненадо.Ему 36 лет ей 32.Если все подробно писать о нем получится роман.Живут они отдельно,от меня,за то рядом вся его родня,которая тоже пьет, в месте с его мамой.Ленивый работать толком не хочет,хотя все умеет делать.Работает у частника,сидит на копейках.Неделю работает,неделю пьет.По натуре подлый, может сделать всякую гадость,например перерезать телефоные провода.Изменял ей,распускает руки.Она не раз уходила от него ко мне,с детьми.Но он прйдет наобещает в три короба, и она ему верит, идет обратно.И так через каждые 3,4 месяца,на дольше его не хватает.Я помогаю как могу,деньгами.Жалко ее и детей.23 февраля этого года,она ждала с детьми, его с работы.Его брат привел домой его ,в 12 ночи пьяного.Брат стал выгонять ее с детьми на улицу.Открыл дверь настеж и приэтом кричал на всю улицу,чтобы она убиралась из дома.Муж стоял рядом,и никакой защиты от него не было.В 1 час ночи с детьми она приехала ко мне.На следуюший день она пошла к нему ,чтобы взять детям одежду.Муж на нее накричал и ударил.Сейчас они живут у меня,он до сих пор не извенился , деньги на детей недает.26 июня у них был развод.Жить с таким человек,я считаю нельзя.Но она очень переживает,говорит ,что все время к нему тянет ее.Может сделан какойто приворот,я не знаю.Как мне ей помочь, Детей она очень любит ,заботиться о них,а его выбросить из своей жизни не может.Посоветуйте как мне ей помочь,я тоже, хожу на нервах,а что делать не знаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валентина!

Передайте дочери мою рекомендацию прочесть книгу В.Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". (Книгу можно найти в Сети). Из этой книги Ваша дочь сможет многое узнать о себе и своей ситуации. А потом - будет решать, что ей делать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы