Непонимание с мужем

Галина 26.06.2013

Мы живем в браке почти 8 лет. Последнее время у нас постоянные ссоры и обиды, которые вспыхивают порой на ровном месте. У мужа ко мне, постоянные придирки, а мне кажется, что он просто стал ко мне равнодушен. Ему ничего не нравится, что и как я делаю. Если же я что-то скажу в свою защиту, он обижается и ведет на мой взгляд просто как маленький ребенок, молчит, разговорить на обсуждение наших проблем его просто невозможно, он винит меня и все. Меня, конечно, многое раздражает, но я не всегда высказываюсь, а если я уж скажу, то сразу же буду наказана молчанием, игнором. Что с этим делать, очень тягостное состояние, кажется, что рядом его удерживают только чувство долга и любви к двум дочкам. Больше ничего нет между нами, даже интимной близости по две-три недели.Возникают и мысли еще о том, что у него есть другая. Посоветуйте, что можно изменить или наш брак эмоционально сгорел?

Здравствуйте, Галина!

Я не считаю, что ваш брак "эмоционально сгорел". Я только замечаю, что у вас много злости и упреков в сторону мужа: "постоянные придирки", "стал ко мне равнодушен", "Ему ничего не нравится, что и как я делаю", "ведет на мой взгляд просто как маленький ребенок", "у него есть другая"...

Вы не можете изменить поведение мужа, но вы можете изменить свое поведение. Ваши обиды, злость, раздражение имеют свою причину.  Разберитесь в себе. Что вы хотите получить от мужа в последнее время и не получаете? Внимания? Заботы? Помощи? Поддержки? Говорили ли вы об этом мужу?

Если да, то стоит разбираться, почему он не среагировал на ваши слова (возможно не понял, чего именно вы хотите; или не понял в какой форме; или не понял в какое время...).

Если не говорили, то вряд ли вы чего-то сможете добиться своим раздражением, обидами. Раздражение, злость - это всего лишь признак того, что вам дискомфортно, что вам чего-то не хватает.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул