Причины вранья?

полина 25.06.2013

Добрый день! очень интересуют

1)причины патологического бессмысленного вранья молодого человека?

2)могут ли быть тому причиной какие либо органические изменения гол.мозга?

3)К кому психологу можно обратиться с этой проблемой?

Несвитский Антон Михайлович

Полина, если бы (теоретически) причиной такого вранья были бы отклонения в психике, которые были бы вызваны изменениями в органике мозга, скорее всего, там были бы и другие симптомы. Вранье - этот симптом медициной не описан как именно как самостоятельный, изолированный, свидетельствующий о псих.заболевании. Обычно какой-либо бред и фантазии при психическом заболевании связаны и с другими симптомами - неадекватностью социального поведения, нарушениями в эмоциональной сфере и т.д.

Если ваш молодой человек САМ чувствует потребность в коррекции этой ситуации - то для начала он может обратиться к любому психологу в Плайя дель Кармен. Нет какого-то специфического направления, которое бы работало с враньем. Как правило, причиной обширного вранья служит острая нелюбовь к себе и неуверенность в себе,а  как следствие - желание быть кем-то другим, быть каким-то иным, не таким, каким человек является сейчас. Это может включать и фантазии о своей жизни, которую человек может хотеть видеть какой-то иной. Также фантазии могут быть связаны с патологическим чувством вины, когда человеку кажется, что его не просто спрашивают о том, например, где он был и что делал, а пытаются "допросить с пристрастием", чтобы потом в чем-то обвинить. Не всегда человек в состоянии контролировать эту привычку. И если он сам чувствует в ней проблему - ему поможет работа с психологом.

У вас тоже есть, зачем обращаться к психологу. Есть смысл выяснять с вами, почему у вас с ним так складываются отношения (возможно, часть причин есть и в вашем поведении), а может быть и то, почему вы попали в такие отношения, которые вас, судя по всему, не устраивают.... Тут может быть много вопросов, которые вы не осветили - а было ли так до вас? И если было, почему вы остаетесь в таких отношениях, где не можете верить человеку, а если до вас так не было - то это повод выяснять, почему именно рядом с вами стало происходить такое....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург