Проблема в семье

Екатерина 25.06.2013

Здравствуйте. Без всяких предисловий хочу вам рассказать свою историю и услышать ваш совет.

Зовут меня Катя, мне 18 лет. В семье я не одна, собственно в этом и дело. У меня есть родной братик, ему 6 лет. Он до безумия невоспитанный грубиян и лично я не вижу ни каких хороших качеств в этом ребенке, и поверьте это не от того, что я придираюсь, а именно потому что я это охотно замечаю. Он грубит маме, отцу, мне и бабушке, его сквернословие заключается в таких словах, как: "заткнись", "ненавижу, убью,зарежу, дура, отвали" и тому подобное. Бывает со злости я делаю маме замечания о том "что" она воспитала, в ответ на это слышу грубость уже с маминой стороны, она заключается в таких словах, как: "Какое право ты имеешь мной командовать", "Ты кто такая что бы мне делать замечания" и тому подобное. То есть на этого ребенка нет управы, все ему только потакают. Сегодня мы вместе сидели и играли в игру в телефоне, мама попросила брата написать слово, а тот писал его около 20 минут, естественно я разнервничалась и сказала ему что он глупый, так как ребенку идти в 1 класс, а он элементарно не знает алфавит, на что он расплакался и ушел, а мама сказала, что я кроме того как попрекать и делать замечания ни чего не могу и лучше бы научила брата рисовать или еще что то. Так как его учить если он начинает драться, реветь, что то забирать, или он "тупо" уткнется в свой компьютер. Нет у меня любви к этому ребенку от этого и не хочу я принимать участия в его взрослении, в конце концов не мне его родили и нет на мне обязанности его любить. Подскажите, что мне делать?С благодарностью Екатерина.

Здравствуйте Катя, вам уже 18 лет, братику 6 лет,  и между вами нет взаимопонимания. Возможно братика все балуют, как вы говорите, потакают и он растет не уважающим людей вокруг себя, позволяет грубости и обидные слова. С вашей стороны есть полное неприятие братика и сильное осуждение. Может за этим кроется какая то ревность к нему, что его любят больше вас, как вам кажется. Вам было всего 12 лет,когда он родился и скорее всего,все внимание было направлено на него. Вы это явно ощутили и у вас появилось мнение,что вы никому не нужны.   Конечно есть перекосы в воспитании,в виде вседозволенности, но  вы можете это изменить своим вниманием к нему и как ни странно ,своей любовью, которой,увы, совсем нет у вас. Поймите главное, он ваш единственный братик, и когда нибудь вы оцените,что в этом мире, у вас есть еще родной человек,кроме родителей. Лучше сейчас направить свое внимание на то,чтобы наладить с ним отношения и стать для него лучшим другом. Уверена,что он вас любит и тянется к вам,но вы  все его попытки сблизится с вами встречаете в штыки. Вы восприняли его появление как соперника, который отобрал у вас внимание родителей и их любовь. Сейчас постарайтесь посмотреть на него как на 6 ти летнего малыша, и как на своего  кровного братишку. Вы для него старшая сестра и если сможете пересилить свою ненависть и недовольство, уступив место в своей душе Любви, у вас еще могут получиться хорошие, родные отношения, где вы для него станете важной фигурой. Только через Любовь и доброту сможете и сами измениться, и измените  обстановку в доме, ведь все начинается  с вас самой, что захотите излучать,то и получите обратно. Будете ненавидеть и дальше, все время замечая только его плохие стороны (мамины, папины, родных тоже),то этих качеств  будет становится еще больше. Увидите хорошие стороны в братике, они так же будут у него появляться все больше, и в вашей семье может наступить момент взаимопонимания и любви друг другу. Вас все любят, и родители и ваш братик, просто когда то, вы сами решили,что это не так, и в этом обвинили братика, за то,что он вообще родился и появился в вашей семье. Он ваш братик, и вы еще много раз будете радоваться,что вы не одна, особенно во взрослом периоде. Подумайте, и постарайтесь услышать меня,тогда все ваши обиды смогут уйти на второй план. Родных никто не может заменить и именно такой братик должен был у вас появиться, может для того,чтобы вы научились Любить,а не быть такой строгой и недовольной.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Екатерина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

семье я не одна, собственно в этом и дело."

До 12 лет Вы росли одна, все внимание было направлено на Вас. И, в сложный подростковый период, появляется человечек, который переключает все внимание на себя. Он не виноват. И Вы не виноваты в том, что в тот период было обидно и ревностно. Возможно, Вы сейчас не согласитесь, но этот букет чувств переживают все старшие в семье дети.

"Он до безумия невоспитанный грубиян и лично я не вижу ни каких хороших качеств в этом ребенке"

То, что мальчик в 6 лет демонстрирует не самое лучшее поведение - это, в первую очередь, ответственность взрослых. Значит, недостаточно они включены в процесс воспитания и коррекции. Подумайте, стоит ли обижаться на ребенка, которому не помогли взрослые, Вы в частности, сформироваться более гармонично.

Винить родителей не нужно. На все есть свои причины: не хватало времени, недостаточно знаний, связанных с психологией ребенка и мн. др.

Но это не значит, что ему не нужно помогать...

"и поверьте это не от того, что я придираюсь, а именно потому что я это охотно замечаю"

Охотно замечаю - это одно и то же, что и придираюсь:))...

Вы имеете полное право замечать, но, если бы Вы охотно помогали ему меняться - это было бы достойным поступком старшей благоразумной сестры...

"его сквернословие заключается в таких словах, как: "заткнись", "ненавижу, убью,зарежу, дура, отвали"

Пусть какие-то слова он слышал вне дома. Но что-то и дома...

Значит - можно и ему. Ведь взрослые не пытаются обогатить его речь другими словами...

"мама попросила брата написать слово, а тот писал его около 20 минут, естественно я разнервничалась и сказала ему что он глупый, так как ребенку идти в 1 класс, а он элементарно не знает алфавит, на что он расплакался и ушел"

То, что пишет он медленно и плохо знает буквы - это не столько показатель его способностей, сколько недоработка того, кто нес ответственность за их изучение (воспитатель детсада, ну и родители). Мальчик расплакался и ушел. Кстати, никого не назвал "дурой" и не сказал "отвали". Значит обиделся...

Он - ребенок и зона понимания у него своя, и его мозг на 12 лет "младше" Вашего.

"Так как его учить если он начинает драться, реветь, что то забирать, или он "тупо" уткнется в свой компьютер."

К любому ребенку можно найти подход. Если у Вас не получается, нужно спросить, как этого добиваются другие члены семьи. Если и у них с этим возникают сложности, значит нужно обратиться лично за консультацией.

"Нет у меня любви к этому ребенку от этого и не хочу я принимать участия в его взрослении"

Вот это ответ на вопрос, почему не получается с ним контактировать. Это Ваше право, но тогда ничего не оценивайте, не критикуйте и, таким образом, не принимайте участия в его жизни.

Любить - это не обязанность. Это чувство, которое дано от природы.

Разблокировать Вам надо свою "нелюбовь", тогда  найдется и понимание,  и желание.

Вы - умная девушка, но Вам просто необходимо расширить свое понимание в области развития и воспитания детей. Не "за горами" Вы будете иметь своих детей и опыт настоящей ситуации Вам может быть очень полезен.

Всего Вам хорошего!

Надумаете продолжить эту тему - готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана