Муж транжира

Оксана 25.06.2013

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как выправить ситуацию. Муж транжира. Если появляются деньги - сразу возникает потребность их потратить. На всякие, на мой взгляд, ненужные вещи. И если покупается вещь, то самая или почти самая дорогая. Постоянная потребность в каких-то развлечениях, в приглашении гостей и безмерных тратах на еду. Ему хочется делать подарки, в том числе и мне. Чтобы не обидеть, делаю вид, что радуюсь. А в душе все кипит: завтра не на что будет купить билет на метро и нечего будет кушать. Ведь достатка, по сути, нет. И отношение к жизни такое, как будто живем последний день.А что будет завтра - не важно. Исполнение обязательств откладываются на потом, к примеру: за гараж не платим 7-й месяц. При этом я совершенно не знаю сколько и когда он получает. Как-то построить диалог не получается: сразу возникает стена и ходолность с его стороны. Он замыкается и обижается. И все мои просьбы, увещевания в любой форме не находят отклика. К тому же, как мне кажется, у него завышенная самооценка. Критику, замечания в любой форме не воспринимает, но сам часто в грубой форме критикует других. Пыталась предложить ему планирование расходов, в том числе и совместное. Но все бесполезно. Но постоянно все обещается: все будет хорошо, все купим, все сделаем. Его мнение, что я зря делаю проблему там, где ее нет. И все-все будет замечательно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

 Как-то построить диалог не получается: сразу возникает стена и ходолность с его стороны. Он замыкается и обижается. И все мои просьбы, увещевания в любой форме не находят отклика.

Критику, замечания в любой форме не воспринимает, но сам часто в грубой форме критикует других.

а как формируется бюджет в Вашей семье? как тратите деньги? совместные ли у Вас деньги? или есть его, а есть Ваши? Ваш муж НЕ стал таким в один день - ОН И БЫЛ таковым! и ОН НЕ видит в этом проблемы, потому что для него это НОРМАЛЬНО! а для Вас НЕТ! - НЕ надо сроить диалог в виде критике и обвинения - важно Вам озвучить СВОИ чувства, что испытываете Вы? чувство незащищенности, нестабильности, неуверенности в будущем, не чувствуете его сильной и мужской поддержки рядом - т.е. предельно озвучьте СВОИ чувства (а не говорите через Ты-посылы - ты тратишь много денег! ты не думаешь о семье и бюджете! - такие обороты заставят его закрываться от Вас ещё больше!)

 к тому же его поведение весьма инфантильное и незрелое  - т.е. он не готов к тем зрелым и ответственным отношениям, которые Вы ждете от СУПРУГА, у Вас ИНОЕ видение семьи, планрования доходов и расходов нежели у него! и получается ДЛЯ ВАС выход ЗА НОРМУ, а для НЕГО - НОРМА! прееубедить ЕГО Вы НЕ сможете - так как ЗА свои чувства отвечает только ОН сам! Вам самой остается принимать решение - посмотрите, способен ли он вообще Вас слышать и принимать, способен ли взрослеть, и брать на себя ответственность и обязательства и дальше решать Вам - готовы ли ВЫ принимать его таковым? а НЕ пытаться исправлять - иначе все отношения будут боробой и попыткой сделать ЕГО ДРУГИМ партнером!  ведь Вы знаете чего ОТ него ожидать и ждать, сможете ли чувствовать себя с ним комфортно, НЕ пытаясь переделать его? чувствовать себя в безопасности и быть уверенность? если НЕТ - то ввыход НЕ в том, чтобы ЕГО исправлять под себя! а принимать решение самой - если ВЫ ждете , чтобы ОН изменился, а тогда - такой ли партнер Вам нужен???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва