Муж транжира

Татьяна 31.03.2013

Добрый день! Я замужем более 3х лет (мне 38 лет), переехала к мужу в другую страну, оставив хорошую работу, семью, друзей, дом. К сожалению, финансовое положение мужа оказалось нестабильным, однако все это время я помогала развивать бизнес, вкладывала деньги и время. В данный момент положение по-прежнему нестабильно, есть долги, но мы стараемся. Единственно, что меня обижает, это отношение мужа к деньгам. Он совершенно не умеет их откладывать, ежедневно тратит на ерунду, речь не идет о больших суммах, но в нашем случае каждая копейка на счету. Я расстраиваюсь, т.к. на себя ничего не трачу, коплю деньги, плачу по счетам. Переодически, он также играет в автоматы или покупает лоторейный билет. По этому поводу мы ругаемся, он обещает не играть, но все. равно по-мелкому играет. Когда спрашиваю, где деньги, врет, т.к. знает мою реакцию, а я знаю, что он врет. Теряю веру к мужу, хотя очень люблю его, но очень устала. Пытылась отдать контроль над деньгами ему, ничем хорошим это не закончилось. Как правильно выстроить свои отношения, и есть ли вообще надежда на улучшение? спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Думаю, ситуация достаточно сложная. Дело в том, что с денежными тратами ваш муж ведет себя как подросток. Иначе это поведение называется инфантильным. И "закрепилось" оно у взрослого мужчины потому, что у него есть опыт: всегда придет кто-то и решит его материальные проблемы. Сейчас это Вы. И пока вы будете следить за его бюджетом, платить по счетам и отказывать себе во всем, он будет чувствовать себя хорошо: по сути, все его проблемы решены, и даже если он проиграет небольшие деньги, Вы его поругаете, но денег дадите. Чтобы изменить эту ситуацию, надо, чтобы он решал сам свои финансовые проблемы. И об этом просто писать, а в реальности это сопряжено с огромными трудностями: чтобы так сделать, вам надо серьезно менять себя и не вмешиваться в его дела, что бы там не происходило. И из своих денег не давать ему нисколько. Потому что один из партнеров позволяет себе быть инфантильным тогда, когда второй играет роль не партнера, а родителя. По сути, вам надо перестать быть ему мамой, а стать его женщиной, чтобы он заботился о вас, а не вы о нем. Прикиньте, насколько такие изменения возможны в рамках ваших с ним отношений. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Татьяна!

В целом согласен с коллегой (Макаровой Ю.А.), которая вам уже писала. ТОлько я добавил бы вот что. Можно для начала попробовать понять, какие конкретно проблемы решает ваш муж такой вот тратой денег. Ведь просто так никто в автоматы не играет и по мелочи не тратит. Видимо, у вашего мужа есть какой-то личностный дефицит - эмоций, смысла, целей, осознавания.... И ЧТО это может быть - узнать можете только вы или психотерапевт (если бы ваш муж решился к нему обратиться). А пока - только вы можете узнать о том, как это бывает, и попробовать для начала понять вашего мужа:

http://zerkalodushi.ru/game-addict