Как пережить измену мужа?

Мира 24.06.2013

Мы с мужем живем уже 20 лет,у нас двое детей.Он очень уравновешенный,спокойный человек.Недавно он мне признался в своих изменах.Это было еще в первые годы нашего брака.Я выслушала его очень спокойно и он мне сказал,что это было давно.Я до сих пор не могу прийти в себя,мне не хватает воздуха,дышать тяжело.Веду себя так,как-будто ничего не произошло.Как мне прийти в себя???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мира! Не стоит вести себя так, как будто ничего не произошло. Конечно же, для Вас это шок. Но нужно отдать должное Вашему мужу, он ничего не стал скрывать, хотя, возможно, что если эти  измены не имели никаких последствий для вашей семьи, о них можно было и не говорить. В любом случае, он Вас не бросил, не ушел из семьи. Случайные измены ( и даже более продолжительные) очень часто происходят в жизни мужчин, такова их физиология, но если он смог  выйти из них без особых потерь для вашей семьи, то не стоит придавать им  такого большого значения. Другое дело, что Вы сейчас испытываете очень много разных чувств и Вам нужно с ними работать.  На ментальном уровне нужно понять, что это было давно, вы живете уже 20 лет и вряд ли что-то сможет изменить ваши отношения кардинально, если он до сих пор с Вами. Это то, что называется приоритетом. Каковы бы ни были отношения с другими женщинами, он любит Вас,  выбрал Вас, остался с Вами. Значит, Вы ему дороги, несмотря ни на что. Это главное, на чем Вы должны сконцентрироваться. Что касается Ваших чувств, они вполне понятны и объяснимы, с ними нужно работать. Желательно Вам сходить к психологу, поработать со своими чувствами, поработать над прощением мужа, ведь то, что он до сих с Вами, говорит в пользу его к Вам отношения и в пользу Вас. Попросите его сделать для Вас что-то такое, что поможет Вам простить его.  Например, поездку на какой-нибудь экзотический остров или что-то еще, о чем Вы мечтаете. Не зацикливайтесь на прошлом, вы вместе  в настоящем и это главное. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы