Мне лень делать абсолютно все

GUC JGC 21.06.2013

Мне лень делать абсолютно все. Недавно закончился учебный год. Пока я училась в школе всё было нормально: я хорошо училась, ходила на дополнительные занятия, гуляла, занималась спортом, но как только началось лето у меня резко пропал интерес ко всему. Я целыми днями сижу в интернете и сплю по 13 часов в сутки. Меня зовут гулять, предлагают всякие походы и т.п., но мне лень делать ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ. Что делать?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, GUC JGC. Вы описали такую интенсивную жизнь в прошедшем учебном году - сама учеба, дополнительные занятия, спорт. Всё это требует больших ресурсов и включенности. Нет ничего удивительного, что на сегодняшний день организм требует компенсации в виде отдыха и бессмысленного, на первый взгляд, времяпрепровождения. На самом деле и в этом есть смысл. Прислушивайтесь к своим желаниям, чувствам. Не ругайте себя за это, а предоставьте себе полноценный отдых на некоторое время ввиде лени. Ведь Вы честно это заслужили, трудясь целый год. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,GUC JGC!

Совершенно естественно, что после усердного труда и занятости в учебному году у вас наступает спад активности. Однако заметно, что вам самой не очень это нравится. Вы привыкли быть в деле, а сейчас такого дела, чтобы было интересно не находится. И конечно, это влияет на настроение. В вашем случае стоит заняться исследованием своих интересов, и своих отношений тоже. Понаблюдайте за своим настроением - что вызывает радость ( общение с кем,-то например), а что раздражает. Возможно, интерес ваш пропал к тем вещам, которые являются обязательными - учеба,спорт и другое. А чем нравится заниматься вам лично? Что приносит удовольствие вам? Ведь само по себе нахождение в интернете может быть и полезным тоже. Обратите внимание на то, чем вы занимаетесь в интернете - наблюдаете, общаетесь, ищите. Исследуйте свой интерес - чего вам не хватает, чего бы вам хотелось. Подумайте, почему вам не хочется идти гулять с друзьями или в походы.Быть может вы хотите чего- то нового и в делах, и в отношениях.

Конечно, нельзя исключить вариант, что вы испытывали перегрузки в учебном году и сейчас наступил не просто период отдыха, а время очень сильного расслабления - когда организм сам без вашего желания устраивает себе разгрузки - сон по 13 часов. Тогда, стоит не сопротивляться, а подождать, когда произойдет перезагрузка так сказать. Что, вероятно, сейчас и может происходить с вами, если вы уже возмущаетесь своей лени.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, GUC JGC!  Ваш год, похоже, был интенсивным, школа, дополнительные занятия, спорт. И, скорее всего, Вы регулярно перенапрягались, поэтому накопилась усталость. Вы спрашиваете: что делать? Для начала – не пугаться и не расстраиваться. Дать себе полениться, и делать, что хочется. Вы спите по 13 часов – это очень хорошо, вы восстанавливаете свои силы. Скорее всего, интернет целыми днями скоро надоест. И возможно именно на интернет в течение года не хватало времени, поэтому Вы навёрстываете упущенное.

Конечно тот чёткий график, который был в учебном году и постоянный ритм Вас хорошо организовывал, и держал Вас в тонусе. Теперь Вы видите, что хорошо организованный образ жизни помогает быть продуктивной, однако от этого может накапливаться усталость.

На вопрос: что делать – полениться, «повалять дурака», не заставлять себя, и тогда скорее всего вернётся интерес и потребность к активному проведению времени. Желаю хорошего лета, наполненного как активностью, так и пассивным отдыхом. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново