Как развить в себе женскую суть?

алия 21.06.2013

Здравствуйте,Надежда Викторовна. Меня зовут Алия. Читала вашу статью о 7 мифах знакомств. Я не замужем, и никогда не чувствовала себя женственной. В школе к нам, девочкам и мальчикам относились одинаково. К нам были одинаковые требования к выполнению школьных заданий, одинаково мы занимались физкультурой, играли в зарницу и т.д. Я наблюдаю за девушками в городе. Они красятся, одевают высокие каблуки, всячески хотят привлечь внимание мужчин. Такой я никогда не была. Я стремилась больше заниматься по профессии,но сейчас когда я много лет живу одна мне трудно все делать самой. Я стала уставать от жизни, чувствую свою бессмысленность, разочарование, страх. Как развить в себе женскую суть, почувствовать свою красоту? Неужели ответ в том, чтобы заниматься любимым делом? Например, я люблю шить. И весь прошлый год я не работала, у меня была депрессия, я сидела дома и шила шторы. Я получила удовольствие от этого, но разве я изменилась? И это не приносит денег, и я снова становлюсь мужчиной,ищу возможность заработать, делаю ремонт и т.д. Спасибо, если ответите мне.

Здравствуйте, Алия!

Вы пишете: «Я не замужем, и никогда не чувствовала себя женственной». Вы хотели бы/пробовали это изменить? Что для Вас значит быть женственной?

Вы правы, многие девушки «красятся, одевают высокие каблуки, всячески хотят привлечь внимание мужчин». Но мужчины разные: одним это нравится, а другим — нет. Вы можете носить каблуки или нет, краситься или нет, — главное, чтобы Вы нравились себе! Именно это сделает Вас привлекательной для других, в том числе и для мужчин.

Очень важно найти в себе то, что имеет в Ваших глазах ценность, что-то, за что Вы можете себя уважать. Подумайте, какие качества, умения, черты характера и внешности это могли бы быть. Они у Вас обязательно есть!

Алия, Вы затронули в своем письме несколько тем (как почувствовать себя привлекательной, как начать снова радоваться жизни, как избавиться от разочарований, страха и, возможно, одиночества), которые нельзя подробно разобрать в одном коротком ответе. Если захотите, напишите мне. На консультации (skype, e-mail) мы сможем обсудить это. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф