Меня раздражает абсолютно все

Кристина 13.04.2012

Мне 14 лет.

В последнее время у меня все чаще истерики.

Меня раздражает абсолютно все.

А плачу без причины и не могу успокоиться.

Мои родители развелись два года назад.

Я до сих пор не могу смириться.

Хоть и их семейная жизнь не была самой лучшей.

Сейчас у мамы есть новый ухажер,который стараеться наладить со мной отношения.

Но меня он бесит,бесит абсолютно во всем.

Он приходил к нам в гости 2 раза.

Я понимаю мама должна жить дальше и строить новые отношения,но я попросила её что б он не приходил к нам.

Подскажите из-за чего меня все так раздразает и что с этим делать.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Кристина!
Любому ребенку необходимо внимание обоих родителей и, видимо, такого внимания  тебе сейчас не хватает. Попробуй спросить себя: что именно раздражает в мамином друге? Что он делает, по-твоему, не так? Или твое раздражение связано с тем, что просто ты нуждаешься во внимании со стороны мамы, а у нее  из-за него остается меньше времени на тебя. Или ты невольно сравниваешь его с папой. По-моему, следует сказать маме о своих чувствах, о том, как ты себя ощущаешь, и попросить, чтобы она уделяла тебе больше времени. Конечно, мама вправе решать, как ей строить свою жизнь, но тебе лучше поделиться с ней своими опасениями, откровенно проговорив и обсудив спорные моменты. Возможно, следует определить какие-то новые правила в изменившейся ситуации и установить новые границы отношений. А твои родители навсегда останутся твоими родителями, этот факт отменить нельзя. И было бы замечательно, если бы они были рядом с тобой в такой сложный период твоей жизни, и если бы между вами были доверие и понимание. Насколько родители готовы слушать тебя? Если все-таки контакт затруднен, не оставайся одна с этими переживаниями, можно обратиться к близким людям, которым доверяешь, можно обратиться к психологу. Специалист поможет более детально рассмотреть ситуацию, определить причины возникших трудностей и выработать способы их преодоления.
Искренне желаю удачи!