Чрезмерная эмоциональность

Наталья 21.06.2013

Здравствуйте! мне 30 лет я замужем и беременна. мой муж - любитель выпить в компании друзей и знакомых, которых у него много. мы вместе почти 3 года и когда мы только начинали встречаться мы вместе часто посещали различные мероприятия и друзей, где вместе выпивалли всей компанией. потом для меня эти похождения стали менее интересны, а у мужа желания остались прежними. мы много раз ругались на тему алкоголя и он стал стараться не пить по будням вообще, а в выходные выпивать при встрече с друзьями от немного до изрядно. и я казалось бы должна радоваться, что он старается и очень изменился уже в лучшую сторону. так нет.

у меня проблема в том что я мало того что очень эмоциональна от природы, так еще если я понимаю что мой муж хоть чуть чуть выпил, я почти теряю самообладание: начинаю язвить или переходить на крик и упреки, и врежу своим поведением наверняка больше себе чем ему, потомучто испытываю при этом ужасный дискомфорт, а у мужа это кажется пролетает мимо ушей. я прошу у вас уважаемые психологи совета как мне научиться управлять своей эмоциональностью, т.к. мне не нравится жить в таком дискомфорте. и вообще я хочу стать более сдержанной на эмоции и переживания. эеть ли для меня какой то выход? заранее благодарна.

Добрый вечер Наталья!

Хочется вас поздравить с тем, что вы скоро станете мамой и это уже чудо и радость одновременно!

Наталья, в   в письме я слышу  желание  к тому, чтобы научиться управлять своей  эмоциональностью и это  на самом деле здорово. Здесь наверное больше вопрос не как научиться, а  что мешает оставаться спокойной и чувствовать себя комфортно?  Поразмышляйте на тему: "От чего конкретно возникает дискомфорт? С чем он может быть связан?"

Я так услышала Наталья, что вы теряете самообладание и тогда, от чего это происходит? Что касается сдержанности эмоций  и переживаний- это не совсем лучший способ.

Будет хорошо, если внутри себя вы будете  чувствовать спокойствие и гармонию. И тогда возможно это и есть та самая тема, с которой нужно  работать! Или возможно что-то еще....

Наталья я могу только предполагать, но как буд-то есть чувства внутри вас, которые проявляются именно тогда, когда муж  выпивает. И тогда было бы  хорошо осознать,  откуда они родом? И кого возможно вы повторяете из своей семейной системы, когда кричите или язвите?

Возможно каким -то образом  они переносятся на мужа.  Когда появится ясность, тогда и возможна проработка.

Наталья, я желаю вам удачи, спокойствия и  гармонии внутри вас!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко