Что определяет уверенность в себе?

Элина В 20.06.2013

Добрый день! Скажите пожалуйста, на чём основывается УВЕРЕННОСТЬ в себе? Как она появляется у человека? (назовите пожалуйста, хотя бы 3 основных момента - что даёт уверенность в себе)

А как появляется уверенность у мужчины? Ему эту уверенность даёт наличие любимой женщины и гармоничных отношений с ней? (даже если он очень беден?)

Если женщина неуверенная в себе, то как ей приобрести эту уверенность, что ей надо сделать для этого?

Здравствуйте,Элина.Уверенный в себе человек-это человек без постоянного чувства стыда.Он не зависит от мнения окружающих,не робеет,не краснеет,не чувствует уязвимости,злости и гнева.Он живет в согласии с собой.ПОявляется она от родительского воспитания.И уже имеет или не имеет место в два-три годика.И не зависит ,мальчик это или девочка.Уверенность никак не зависит от бедности.Счастливый брак-следствие уверенности в себе,а не наоборот.Если женщина или мужчина неуверен в себе,он работает с психотерапевтом,получая новые навыки самоощущения.Это работа от трех месяцев,так как связана со сменой старых привычек и нового осознания себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград