Устала от прошлых отношений!

Ася 20.06.2013

Здравствуйте Ирина, сколько раз я не проговаривала сама для себя эту ситуацию, легче не становится!Я жила с молодым человеком больше 2 лет. Первый год был замечательным, но к его концу стала замечать недостатки в партнере. Недостатки так сказать значимые! я старше его на год, и в процессе наших отношений мы оба планировали семью, детей! но спустя этот год, я стала замечать, что человек не стремится не к чему, лежит на диване и играет в компьютер. Я заканчивала учебу и работала, он же закончил учебу и работал на неполный рабочий день!

на жизнь нам не хватало, помогали родители, да и все было так: твое, мое!по дому человек ничего не делал, ни помогал!постоянные истерики с его стороны.постоянно чем то не доволен!в общем после полутора лет, у меня началась дипрессия из за этой сложившейся ситуации! человек не слышал меня, что если он чего то хочет, то надо для этого что то делать. Но на деле ничего не менялось. Сама я уйти не могла , не получалось, вообщем через 2 года с небольшим мы разошлись. я до сих пор переживаю все это, хотя на 200 процент знаю, что там я была несчастна! но чувства не уходят, я знаю что я плохо пытаюсь, потому что где то я еще жду что все наладится! но это прошлое, которое нужно отпустить. это все поверхностно, там было очень много неприятных ситуаций с его стороны!

Здравствуйте, Ася.

Грустно расставаться с надеждами. Грустно, когда отношения, которые, думалось, на всю жизнь- заканчиваются. Грустно разочаровываться в близком человеке. Но ещё грустнее- то, что этот человек по сути не так и нуждается в отношениях ( по крайней мере, не до такой степени, чтобы делать какие-то усилия).

Конечно, можно сказать, что вот- всё как в учебнике по психологии- через год страсть прошла и мотивация соответствовать ожиданиям другого человека здорово снизилась или вообще пропала. Но дело, понятно, не в этом, а в том, что Вы видимо ошиблись с выбором. :((( Сделали ошибку.

Вы, Ася, думаю,  по-настоящему целеустремлённый и самостоятельный  человек- не многим удаётся успешно совмещать учёбу с работой, при этом выполняя за двоих всю домашнюю работу. И понятно, что и от своих близких ожидаете того же. Но вот- не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Семья- это то место, где КАЖДЫЙ может быть самим собой. Это правда. Но вот ведь какая штука- иногда бывает, что такую привелегию оставляет за собой только один партнёр ( как в Вашем случае), при этом он не просто ждёт привелегий- он их активно требует! (закатывает истерики, как Вы сказали, демонстрирует своё недовольство), а при попытке вступить с ним в диалог- "не слышит". А зачем ему слышать? Вы ведь сами говорите, что не могли решиться на уход целый год! Очень удобно работать неполный день и пользоваться деньгами подруги и родителей. Я знаю несколько мужчин, которые так живут до самой старости- не особо напрягаясь. И знаете, что удивительно- почти у всех них есть рядом есть любящие и преданные женщины, которые стараются сделать их счастливыми, не особо заботясь о себе. Есть такой тип женщин- альтруистки- окучиватели. Они находят в этом смысл жизни (  "он без меня пропадёт").

Но, насколько я поняла, Вы к такому типу женщин не относитесь. И правильно делаете! Нелегко принять  решение разорвать отношения. Но- поверьте мне- иногда гораздо труднее быть всю жизнь несчастной. Ваша боль скоро пройдёт. Обычно чувство потери даже от самых тяжёлых событий проходит примерно через два года. Но , думаю, у Вас это произойдёт гораздо скорее, ведь это было и Ваше решение - расстаться.

Впереди у Вас вся жизнь. Думаю, Вы обязательно найдёте того мужчину, который сделает Вас счастливой. Другое дело- никто не застрахован от неудачных попыток. И мне кажется очень важным, чтобы Вы, Ася, признали за собой право на ошибку. Невозможно сказать, сколько раз Вы можете ошибиться, прежде чем найдёте своего Единственного. Просто, занкомясь ( или даже живя) с человеком сразу не ставьте себе задачу создать с ним семью- пусть это будет отсроченная, желанная но необязательная задача. Знаете, как в армии- сначала бывают учебные задачи, а уже потом- боевые. Может быть и в случае с созданием семьи эта аналогия правильна - Вам решать.

От всей души желаю Вам поскорее отпустить  своё прошлое и начать получать радость в настоящем. А насчёт "жду, что наладится"- так ведь люди не меняются, Ася. Можно изменить своё отношение к человеку, а вот самого человека- вряд ли.

Удачи Вам и оптимизма!

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.