Развод

Инна 13.11.2010

Здравствуйте. Хочу попросить у Вас совета. Стоит ли мне развестись с мужем, или как то терпеть такую ситуацию?

Мне 42 года, ему 40 лет. Познакомились, пока вместе учились на 3 курсе, через 5 месяцев подали заявление в ЗАГС, в этом же году родилась дочка. Через 6 лет вторая дочка. Период ухаживаний длился недолго, я, наверное, торопила события и тащила жениха в ЗАГС, боялась забеременеть вне брака. Жили 5 лет с моей мамой, часто выясняли отношения. Она про его недостатки всем кому не лень рассказывала, упрекала, что приходиться содержать нашу семью. Когда родился второй ребенок, стали жить отдельно. Муж много работал и продолжает по сей день. После института не стал работать инженером и пошёл на стройку, где можно больше заработать. Очень гордиться тем, что много зарабатывает руками, что был случай, когда предлагали должность руководителя, а он отказался, не умеет общаться. Деньги это с одной стороны хорошо, но меня они обходят мимо. Муж считает, что себе на одежду, обувь, предметы мебели я должна зарабатывать сама. Каждый работает сам на себя, муж выдает деньги на еду и квартплату. Оплачивает предъявленный чек покупки одежды дочерям, оплачивает очное образование старшей. Даже подарки ко дню рожденья своим родственникам, покупаю на свои. Он запросто без подарка в гости придет. Мне пока сидела в декрете и ещё 3 года по уходу за ребенком, на подарки ко дню рожденья и прочие праздники не тратился, не любит он подарки дарить. Не дарит подарков, не уделяет и внимания. Вот наступил мой 40 летний день рожденья, а он ходит и молчит целый день. Хорошо дети выросли, они берут у него деньги и вовремя устраивают праздник. Дети заметили, что в семье что-то не ладно. Отец не любит приглашать гостей и сам никуда не ходит, праздники проходят кисло, или он на работу уйдёт без выходных. Новый год- это вообще, как бы не поругаться, ждешь праздника, а получаешь разочарование. Вот уже 15 лет мой муж один, никого не привлекая к этому, строит загородный жилой дом. Собирается построить и жить там. Мне этот дом хорош только летом, пока я на огороде работаю, да и мама моя со мной трудиться. На всю зиму заготавливаю запасов со своего огорода. Огород создавали вдвоем с мамой, сами копаем и всю другую работу делаем. Этот дом забрал у меня самые лучшие годы, всё свободное от работы время муж проводил там, домой приходил переночевать, одежду в стирку приносил. Дочки без него выросли, летом в каникулы в строящемся доме гостили. Со мной муж никогда не советовался, а нужен ли нам этот дом? Может лучше купить современную мебель в 3-х комнатную квартиру или за границу путешествовать поехать. Мы прожили 20 лет в браке, где я постоянно чувствовала себя одинокой, без опоры и поддержки без разговоров по-душам, взаимных интересов. Зимой катаюсь в парке на лыжах одна с дочками, а он нет. Хожу на родительские собрания, помогаю с ремонтом класса, а он нет. Вожу ребенка в бассейн и на музыку, хожу с ними в театры, на выставки, в зоопарк, а он нет. Кроме меня у него никого нет, но менять ему ничего не хочется, однолюб. Материально я от него завишу, но вот дети уже выросли и мне можно оставаться одной. Тем более прослеживается его склонность переселиться за город, а я люблю свой город. Сам он о своей будущей жизни не распространяется, не любит ничего планировать. Недавно во время ссоры выяснила для себя, если я поменяю старую входную дверь, он навсегда уйдёт из дома, т.к. не терпит, что бы чужие мужчины тут что-то делали. Всё только сам и один. Один, как известно всех дел не переделаешь, жизнь коротка. Я понимаю, что живу с ним только из-за денег. Сына я ему уже родить не могу, да и стройной красавицей тоже не стану. На работе стараюсь весело провести праздники, больше негде веселиться, дома муж со мной не выпьет. Выгляжу молодо и привлекательно, нравлюсь мужчинам. В семейной жизни хочу иметь одни увлечения с мужем, заниматься йогой, например, горными лыжами. Вечером хочу собираться всей семьёй за ужином за одним столом, делиться проблемами. Если это только мои желания, должна ли я расстаться с мужем?

Заранее благодарю за совет.

Инна, это вопрос, ответ на который можете дать себе только Вы сами. Но, кажется, Вы его уже даёте в письме. Разумеется, принять в одиночку такое решение, как развод, сложно, страшно, ответственно, поэтому Вы ищете поддержку, просите о ней. Но прежде всего Вам стоит опереться на себя, на своё желание избавиться от одиночества и получать радость от жизни. Я убеждена: важно поступать в жизни в соответствии со своими глубинными потребностями. Вы описываете ту семью, которую хотели бы иметь – и в этой картинке много теплоты и света. Думаю, раз она есть у Вас в голове, эта картинка, Вы вполне достойны такого счастья. Вы не хотите прожить вторую половину жизни в одиночестве, Вы хотите радоваться, увлекаться, и, думаю, любить тоже. И это желание, ради которого, по-моему, стоит бороться, рисковать, делать сложные вещи. Не могу решить за Вас, стоит ли для этого обязательно расставаться с мужем. Может быть, это единственный выход. Может быть, есть другие способы - я не знаю. Вам виднее. Доверяйте себе. Прислушивайтесь к своим желаниям. Всего Вам хорошего!