Как отпустить прошлое?

Камила 19.06.2013

Здраствуйте.Уже прошло более полугода, а я все не могу его отпустить. Вроде бы все налаживается и кажется, что я уже забыла и отпустила, но через некоторое время все снова повторяется, та же боль и чувство вины. У нас с ним все началось еще в школе в 13 лет, когда он решил, что любит меня, это было так забавно, ведь тогда он мне тоже понравился, но так как я была маленькой я стеснялась, я не ответить ему взаимностью и приняв его предложение дружить)) на завтра я отказалась от своих слов и он обиделся, ну это была детская, милая ситуация, которая заставляет улыбатся. Ведь после мы с ним не общались года 2 и после того как я окончила школу 9 классов, мы как то встретились на дискотеке и вот тут все и началось. Мы с ним начали встречатся. Если честно я всегда вызывала большой интерес у противоположного пола, но никогда не отвечала взаимностью,напротив была груба с ними, я почти все свободное время уделяла на учебу. И сама не знаю почему, но с ним я была мила. Он мне понравился. и первый поцелуй, первое чувство какого то непонятного счастья от вечерних прогулок, обьятии, это были мои первые отношении и мне тогда было 16 лет. Но это долго не продлилось, спустя месяц я решила, что должна расстаться с ним, это было глупое решение, но моя подруга всегда говорила о нем плохо, мол он такой, он секой и я послушав ее рассталась с ним. Я знаю что он обиделся, но меня это не остановило, и после я начала встречатся с другими, но эти отношения даже не дотягивали на месяц, и как всегда я была инициатором. Но с ним у нас ничего не закончилось, мы снова начинали встречатся и я всегда его бросала, со словами надоело, и так все протянулось на 4 года. И все это время я обижала его, он никогда не сказал слово, что обидело бы меня, напротив он всегда доказывал, что я для него особенный человек. И если я узнавала, что у него появился в жизни кто то, я сразу ему звонила, предлогала встретится и он разрывал те отношения ради меня, а я поняв, что он сново мой через некоторое время уходила от него без всяких обьяснений. Я ВСЕГДА ДЕЛАЛА ЕМУ БОЛЬНО, А ОН НИКОГДА. И вот примерно пол года назад обдумав все, взвесив я поняла, что он для меня особенный и я никак не могу его отпустить и я подумала, что я люблю его, но когда я ему призналась он ответил: Я ЛЮБИЛ ТЕБЯ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЛЮБИЛ, А ТЫ .... ЛЮБОВЬ ПРОШЛА, ИЗВИНИ. Услышав эти слова, мне покозалась, что я задыхаюсь, я улыбнулась и ответила Я ЖДАЛА ЭТИХ СЛОВ И ТЫ ПРОСТИ МЕНЯ, ПРОЩАЙ. И даже после этого ничего не закончилось, теперь он начал мною монипулировать, даже не смотря какой бы я не была сильной, как мне тогда казалось, я делала все что б вернуть его. И вот когда он сказал, что он хочет меня и если я ему не отдамся то я больше никогда его не увижу, Я поняла что все потеряно, он даже перестал меня уважать. Я не могла лишится чести, меня это даже задело и тогда мы с нми сильно поругались и я даже пожелала ему ЗДОХНУТЬ, он первый раз в жизни был со мной груб, кричал на меня, и даже обматерил. И даже после этого я никак не могу простить себя и виню во всем себя, а когда я узнала, что у него появилась другая, мне было очень больно и даже сейчас я захожу на его страничку и смотрю их совмесные фотографии. говорю себе забудь, отпусти, прости, и даже желаю им счастья, и подругам говорю, что рада за него, но понимаю, больно, мне все еще больно... И когда гуляю по вечерам, я надеюсь столкнутся, просто хочу его увидеть... Но я сильно хочу его забыть, убить это чувство, отпустить. ведь из за него я никак не могу начать новые отношения, потому что я начинаю сравнивать и у меня ничего не получается.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Камила. Понимаю как вам тяжело сейчас. Думаю чтобы забыть этого молодого человека, вам следует простить его и себя. Вы поступали так, как могли, в тот момент, значит действительно не могли по другому. Понятно, что вы вините себя, но с другой стороны, он ведь позволял вам так себя вести. Ведь в отношениях всегда двое. А значит, вы оба что то получали, не просто что то, а нечто необходимое вам обоим. Конечно, легко сказать, отпустите, и будет вам счастье. Но это совсем не поможет. В связи с этим, я думаю, что вам мешает чувство вины. Именно оно не дает вам жить дальше и встречаться с другими молодыми людьми. Вам нужно закончить те отношения, это можно сделать в кабинете у психолога. Или попробуйте сами подумать, как вы устроены, что человек находящийся рядом и принадлежащий вам, по сути вам не нужен. А когда он заинтересовывается другой, то вам он срочно необходим. Ведь не факт, что если вы его сейчас вернете, он будет вам также нужен. Попробуйте разобраться в себе. Всего вам хорошего.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.