Как разобраться в себе?

Маргарита 18.06.2013

Мне 23 года, у меня двое детей погодки. Два года назад я вышла замуж за парня с котором встречались пять лет. Сейчас я не испытываю к нему ни каких чувств кроме раздражения, мне кажется что он меня не слышит не верит в меня и то что я ему рассказываю ему не интерестно. Хотя он требует внимание к своей персоне в плане готовки секса и указывает мне мои обязанности. Я пытаюсь вспомнить те чувства когда я его встретила первый раз вспомнить за что я его полюбила но к сожалению не могу. Я очень сильно запуталась, и не могу понять толи это от усталости, толи действительно надо поставить точку и не мучать друг друга????

Здравствуйте, Маргарита.

Сочувствую Вам. Тяжело Вам. Сочувствую. Жить с человеком, к которому испытываешь только раздражение, трудно. Вы пишите, что не чувствуете поддержки с его стороны, Вам "кажется что он меня не слышит не верит в меня и то что я ему рассказываю ему не интересно". Здесь неплохо было бы разобраться, кажется это Вам, или так и есть. Задайте себе вопрос о том, что именно в его поведении дает Вам основание так считать. Конечно, лучше было бы иметь собеседника, который Вас порасспрашивал бы об этом. Но если его нет - попробуйте сами. Стоит попытаться поговорить с мужем (возможно и не раз). Только не с  позиции обвинений, а о том, как Вы себя чувствуете, когда он, например, не поддерживает Вас. Найдите еще кого-то, с кем Вы можете поговорить, кто посочувствует Вам и поддержит, не замыкайтесь в себе.

Жаль, что не ясно, сколько лет Вашим детям. Возможно Вы действительно слишком устали и не получаете помощи, что конечно вызывает Ваш справедливый протест и раздражение.

Словом, прежде чем решать, что делать, разберитесь в том, что происходит с Вами. Если не получается самостоятельно, обратитесь за помощью. Чем дольше ситуация не разрешается, тем сильнее Вы истощаетесь, тем труднее Вам объективно оценивать ситуацию.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Маргарита.Чтобы не запутаться,придерживайтесь одного правила.Любовь-это взаимная забота,поддержка,одобрение,теплота,понимание,чуткость,благодарность друг другу.Если Вы свою часть выполняете-то просите его быть взаимным.Если не хочет-ужесточайте требования-с одной стороны,и не давайте своей части заботы-с другой стороны.Если и это не поможет-уезжайте на неделю,месяц,как сможете,если есть куда.Если забеспокоится-выдвинете свои пожелания равных отношений.И предупредите,что при нарушении уважения к Вам-уедите без предупрежления.Примерно по такому сценарию,желательно добиваться равенства в отношениях.Если все будет испробовано,а улучшений не будет,то принимайте категоричное решение с учетом Ваших ресурсов и возможностей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград