Что со мной не так?

Лена 18.06.2013

Здравствуйте!

Я девушка 19 лет (скоро исполнится 20). Отношений не было.

Недавно поняла, что я враг себе, причем самый худший из всех, что мне встречался. Вопрос, который хочу задать считаю очень важным...надо мне с этим разобраться, а то дальше неизвестно, что будет. С одной стороны хочу отношений, с другой всячески отталкиваю от себя парней, особенно тех, которые нравятся. Меня сковывает страх, что меня хотят просто использовать, хотя оценивая ситуацию после, понимаю, как глупо я себя повела, а исправить либо не могу, либо боюсь снова сближаться с человеком, возвращать прежние отношения. Как мне расслабить себя? Как избавиться от этого страха? Как научиться доверять?

Ну, если кратко описать мои отношения с противоположным полом, то выглядит это так: они - проявляют знаки внимания, относятся нормально, но порой допускают непонятные для меня вещи, я же веду себя, как надменная стерва, которая плевала на всё это (а я просто боюсь). Да, к тому же боюсь, что меня не полюбят такой, какая я есть, будут высмеивать мои недостатки, поступки и проч. Будь я парнем, сама бы бежала от такой..Что мне с собой делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

сковывает страх, что меня хотят просто использовать,

Как научиться доверять?

Вы стоите на пороге перестройки механизма самооценки - сейчас Вы оцениваете себя ЧЕРЕЗ окружающих, приписывая ИМ мысли - т.е. ВЫ придумываете, что ОНИ якобы думают про Вас, исходите в своем общении с ними из того, что сами додумали и в итоге НЕ видите  реальности, не слышите окружающих, не верите молодым людям и в их чувства, обесценивая их!

и доверять нужно научиться САМОЙ себе! не видеть в себе недостатки, достоинства, делить себя на "плохое" и "хорошее", а принять себя! полюбить! принимать свои страхи, опасения, НЕ прятаться ЗА ними, а справляться  с ними!

боюсь, что меня не полюбят такой, какая я есть, будут высмеивать мои недостатки, поступки и проч.

как ВЫ будете относится сами к себе, так  к Вам будут относится и окружающие! если Вы себя НЕ любите, то примите рядом с собой ТОГО партнера, который также будет отвергать Вас (ведь этот стереотип для Вас становится НОРМАЛЬНЫМ), а от того партнера, который будет Вас любить - Вы будете убегать, НЕ веря ему! ВЗРОСЛЫЙ человек, зрелый, НЕ будет ничего высмеивать - только находясь в позиции ребёнка партнер может смеятся над другим - а разве ВАМ такой нужен? НО! для начала нужно самой перестать быть ребёнком и начать себя любить, уважать и принимать! ВЫ никогда НЕ сможете проконтролировать и отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - одни вольны Вас принять, другие отвергнуть - это ИХ право! а Вы выбираете с кем Вы останетесь - с тем, кто Вас принимает или с тем, кто отвергает! только принимайте себя сами!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва