Люблю мусульманина

Анна 18.06.2013

Год назад в интернете познакомилась с парнем турецкой национальности. Звучит не очень, но этот человек открыл мне новый взгляд на жизнь. Я его полюбила, планирую зимой поехать на стажировку в Турцию и встретиться с ним. Я знаю, что он чувствует то же самое и очень хочет увидеть меня и познакомить со своей семьей. Но здесь есть большая проблема. Я христианка, а он - мусульманин.

Моя мама, которая с детства опекает меня через чур сильно, почти ортодоксальная христианка. Она так мне и говорила "я не считаю турок за людей. они делают обрезание, они убийцы". Мама мне не верит, что мой турок не ортодокс в плане мусульманства. Сейчас в Турции новая молодежь, очень мало истинных приверженцев ислама, которые молятся 5 раз в день.

Но в то же время, я очень боюсь, что могу в нем ошибиться. Я понимаю, что не смогу сменить христианство на ислам, даже если выйду за него замуж. Я действительно верю в Иисуса Христа, а он читает Коран, хоть и не молится 5 раз в день и не растет в семье, где женщины обязаны ходить в платке. Этого придерживается его мать, но не сестра. Но сам мой избранник предпочел бы, чтобы жена его была мусульманкой, он намекал и рассказывал про семьи друзей, которые женились на славянках, и те приняли ислам и совершают поклонения.

Поэтому я очень прошу Вашей помощи! Подскажите, как выйти из этого положения? Потерять его - значит лишиться жизни. Но я не готова принять ислам. Моя мать и вся семья отречется от меня, если я это сделаю. Я потеряю всех навсегда.

Прошу Вас, вы - моя единственная надежда! Мне больше не к кому обратиться!!

Спасибо большое заранее, ваша Анна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Право, Вы меня немного удивили. Я надеюсь, что Ваши слова о "единственной надежде" в конце письма - лишь дань Вашей эмоциональности. Потому что надеяться на то, что письмом на сайте разрешат Ваш сложнейший вопрос - все равно что надеяться на то, что можно провести операцию на сердце по электронной почте.

Вам предстоит разрешить три сложнейших противоречия: между Вами и Вашими родными, между Вами и Вашим любимым и между Вашими собственными чувством и долгом. Вам могут помочь. Только на очных встречах с психологом. Потому что понадобится Ваше деятельное участие в поиске ответов.

А здесь - я могу только поддержать Вас. Посочувствовать тому, в каком сложном положении Вы оказались. Пожелать Вам найти наилучшее решение из всех возможных. И еще раз настойчиво порекомендовать очную работу с психологом.

Главное - поверьте сами, что ничего ужасного Вы не сделали. Вы полюбили. И Вы достаточно разумны и чувствительны, чтобы не кидаться "с головой в омут". И Вы, несомненно, достойны счастья. Только бы понять, какая именно дорожка приведет к нему.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы