Я ещё раз разочаровалась в дочери

Ольга 18.06.2013

Здравствуйте.

Сегодня узнала, что моя дочь (19 лет) уже давно имеет половые отношения – скем и как – не знаю. Мне об этом сообщил её старый знакомый – выложил всю переписку с ней, где моя дочь разоткровеничалась с этим человеком, хотя она достатточно скрытная и не откровенная ни с кем. Не знаю, как реагировать – то ли оставить всё как есть, то ли задать ей прямые интересующие меня вопросы, потому что это качается прежде всего здоровья.

Но самое главное – я ещё раз разочаровалась в дочери. Последнее время она меня и мужа очень расстраивет своими нелогичными, мягко выражаясь, поступками. Как мне себя вести – не знаю…

Ольга, у вас взрослая дочь. Она совершеннолетняя и имеет право сама решать что и когда ей делать. Её ошибки, это её ошибки. Не нужно искать логику в её поступках, она поступила так, как поступила. Значит для неё это было важно и так нужно. Это её право пережить этот опыт. Вы не сможете проконтролировать каждый её шаг. Контролем только оттолкнете её от себя. Доверие и любовь, вот что сподвигнет её на удачу, на благо. А критика, осуждение и контроль толкает на ошибки и боль.

А вот знакомый, который выложил все, явно повел себя , мягко говоря, не красиво. Это предательство, и вы имеете возможность  и право оградить свою дочь от такого рода знакомых-предателей. Говорить о мерах безопасности, о сохранении здоровья можно всегда, и никогда не поздно. Поговорите с ней об этом, о своих чувствах, о тревогах, но не осуждайте. Если начнете судить, она перестанет доверять людям и еще больше закроется от вас. С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю, что сообщение из уст старого знакомого Вашей дочери о ее половой жизни Вас расстроило и разочаровало, Вы не находите логики в ее поступках, растеряны и не знаете как реагировать на ситуацию. Но если одной из целей Вашего с дочерью взаимодействия предполагаете поддержку ее здоровья, то в самое время вспомнить о периодах, когда она Вас радовала. На это ощущение, что с дочерью все благополучно, и полезно будет опереться в своем диалоге с ней. Думаю, поговорить с дочерью целесообразно прежде всего для того, чтобы Вы могли уменьшить собственное беспокойство, но важно отнестись с уважением к праву дочери на тайну, поэтому в разговоре проявите максимальную тактичность и искреннюю доброжелательность. Вы написали, что разочарованы в самой дочери, а не в ее поступках. Такое озвучивание ситуации не дает ей шанса быть в Ваших глазах лучше. Вам важно перестроиться в построении высказывания и если давать оценку, то ее поступкам, а не ее личности. Любым образом в процессе разговора закрепите уверенность у дочери, что она любима Вами всегда и навсегда, что Вы можете расценить как ошибку то, что она считает правильным и возможным - это зависит от убеждений, что она при любой ситуации может обратиться к Вам за советом и помощью, и что Вы ее поддержите.

Благополучия Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск