Как стать уверенной в себе и раскрепощенной?

Лариса 14.06.2013

Доброго времени суток. Мне 19 лет, я учусь на бухгалтера, мечтаю стать писательницей, певицей, актрисой. Моя проблема в том, что я очень, очень обидчивая и ранимая. Оскорбить меня - пара пустяков, достаточно сказать резким голосом или отреагировать не так, как я хочу. Я сразу обижаюсь и замыкаюсь в себе. Ко всему этому, я начинаю робеть, не могу ответить достойно, потому что боюсь, что станет еще хуже. И я не могу сразу соориентироваться и ответить наезжающему, теряюсь, молчу, не нахожу слов на обиду или оскорбление, мне нужно немного времени, чтобы подумать, что на это сказать. Вдобавок, я мечтаю стать актрисой и певицей, а как мне быть с таким восприятием? Пожалуйста, как мне быть? Как стать менее восприимчивой к миру?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лариса, здравствуйте. Я выскажу свои фантазии и гипотезы, относительно того, почему Ваше восприятие именно такое. Так как Вы не рассказываете о какой-то конкретной ситуации, когда Вы почувствовали себя униженной, и что она могла нанести сильную травму, поэтому предположу, что Вы ее не помните, тогда велика вероятность, что в Вашей семье обращение с Вами было либо очень жестким, либо напротив очень добрым и Вы не можете постоять за себя. Это предположения, но явно из неоткуда такой паттерн отношений не появится и страхи соответственно. Возможно, у Вас есть предположения, какая ситуация на Вас повлияла. К сожалению, можно использовать упражнения, которые помогут Вам "отдрессировать" свои чувства и поведение, т.е. не давать возможность Вашим чувствам проявляться. Но безопаснее было бы встретиться со своим внутренним миром и понять истоки Вашей неуверенности в себе. Это полезнее на длительную перспективу. Вам бы хотелось принятия, поэтому хочется заметную профессию, как желание кому-то что-то доказать, возможно. Позаботьтесь о себе, чтобы большая часть Вашей жизни была комфортной и интересной.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва