Как стать увереннее в себе и своих возможностях?

Надежда 14.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 20 лет,я студентка,направление компьютерные науки. Обращаюсь к вам с надеждой на то что вы поможете мне хоть немножко поднять свою самооценку, уверенность в себе и своих возможностях. Дело в том что я не уверена в себе, имею много комплексов, постоянно мучают мысли о том что я не красивая или во мне что-то не так, хотя все вокруг мне говорят что я очень красивая и привлекательная, много парней за мной бегают, часто замечаю как на меня смотрят незнакомые люди, я получаю много внимания в кампании друзей или просто знакомых, многие мне говорят что я популярная,"звезда",гордая, а на самом деле я не чувствую себя такой, не понимаю почему они думают так, я всегда чествую себя не уверенно, я закрытый человек ни кому не открываюсь, мои друзья немного обижаются что я их держу на расстоянии, с родителями я тоже не близка, хотя вижу как они меня любят, у меня благополучная, хорошая семя, я хочу быть ближе с ними, но меня раздражает когда меня начинаю спрашивать больше чем "как дела?", когда начинают "лезть в душу"... я хочу разобраться в себе, не переживать что подумают другие каждый раз перед тем как открыть рот или что-то сделать... может это и естественно для человека? и может вы не видите здесь никакой проблемы? я просто хочу понять это...

спасибо вам)

Надежда, найдите в себе причины этой скрытности. Может это недоверие? Может быть когда-то кто-то воспользовался вашими искренними чувствами...И сейчас вы пытаетесь внешне быть неприступной и гордой, чтобы вас не ранили. На самом деле это все формировалось годами. Начните доверять людям и ценить их, показывайте свою любовь и привязанность. Ведь то, что люди видять снаружи может оказаться правдой. Может именно в этом и кроются причины вашей неуверенности и скрытности.
По поводу того, вижу ли конкретно я какую-то проблему, то я скорее здесь доверяю вам: если вам комфортно с этим - значит нет смысла это разбирать.
Но очень обращает на себя внимание то, что очень разные картины изнутри и снаружи. Иногда такой "разрыв" может приводить к депрессиям или нервным срывам.
Поэтому можете воспользоваться советом и налаживать контакт с окружающими. А можете поработать со специалистом. Решать вам:)

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница

Здравствуйте, Надежда. Вряд ли кто-то сможет Вам помочь в повышении  Вашей самооценки кроме Вас самих. Проблемы Ваши "родом из детства". Необходима психотерапевтическая работа и самостоятельная работа над собой. Для начала попробуйте себя хвалить и делать это как можно чаще.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев