Мне 16, а такое ощущение, что 10

Дамели 12.06.2013

Мне 16 лет.Но моя мама мне ничего не разрешает!гулять мне можно только до 6 вечера,а если я приду позже на меня накинутся с криками где ты была.

Все мои подруги гуляет хоть до часа ,до двух.А я что?Как будто заперта.Выхожу в месяц 2-3 раза.И лето у меня ужасно скучное.5 июля приедет Тимати в Алматы,все мои подруги и друзья пойдут на его концерт.А я что?я же еще маленькая.Если убираться так я дылда.Учусь хорошо,дома помогаю.надоело мне это уже:( иногда охота сбежать гулять с друзьями,ну хотя бы до 10ти:( но какой там:( моя подруга мне сказала:-Юность бывает лишь однажды. Ну ей то легко говорить:(не могу больше так

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дамели, ":(не могу больше так" - Дамели, а как можете?

Дамели, обратите внимание "моя мама мне ничего не разрешает!" - а потом пишите о том, что все ваши подруги гуляют до часу, двух ночи. Совсем ничего не разрешает, или гулять до позднего времени не разрешает? Дамели, а для чего вам до позднего времени гулять? Что вам это даст?

"Выхожу в месяц 2-3 раза." - здесь не совсем понятно, вы выходите в принципе или до поздна...

"5 июля приедет Тимати в Алматы,все мои подруги и друзья пойдут на его концерт" - а вы у мамы спрашивали или вы уже заведомо уверены, что она вам откажет?

Дамели, а как вы с мамой отношения выстраиваете? попробуйте проанализировать, а как вы даете своей маме понять, что вы уже взрослая или как это можно сделать?  Дамели, может вам и не понравится то что я скажу, но на мой взгляд, пока вы не достигли совершеннолетия, ваша мама имеет полное право, как-то регулировать ваши выходы в "свет", так как пока еще она в какой-то степени отвечает за вашу жизнь и безопасность, можете с этим не согласиться. Другой   вопрос, как так вы устроены, что не можете договориться с мамой, чтобы удовлетворять свою потребность в общении хотя бы частично? То есть получить разрешение гулять, например, хотя бы до 9 часов вечера. Поразмыслите над этим.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы