Как побороть свою распущенность?

Любовь 12.06.2013

Здравствуйте,я очень сильно надеюсь на вашу помощь. Мне 24 года, через несколько недель я закончу университет, у меня есть молодой человек, который меня любит, но отношения нестабильные, постоянно ругаемся и расстаемся, вот уже 4 года так живем.Во всем виновата я, потому что к своим 24 годам я настолько себя "распустила", теперь не знаю, как быть дальше. Я очень много и часто злоупотребляю алкоголем, меня это пугает, я пью очень часто и не знаю меры. Мне уже и повод то не нужен, да и одна могу пить.Я так бегу от себя, потому что я всегда всем вру, теперь уже запуталась сама в своем же вранье. Я стабильно всем врать начала еще с 16 лет, врала семье, своим друзьям, мужчинам, всем...Половину своей жизни я сама придумала, чтобы казаться окружающим интересной и уникальной, я уже сама не помню, что в моей жизни происходило в реальности, а что я придумала...у меня настоящей очень много комплексов, фобий, страхов, я боюсь остаться наедине с собой, я боюсь себя!потому и пью, я не знаю, что мне делать со своей жизнью???как себя полюбить, принять такую как есть, как "завязать" с алкоголем?как побороть свою распущенность?видимо, в детстве моим воспитанием занимались не много, как в 24 года саму себя воспитать? с чего начать?Помогите, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Любовь, бороться с собой нет смысла, себя надо для начала понять. В алкоголе вы пытаетесь найти "забвение" от себя-настоящей, от проблем, комплексов и страхов. Но они есть у каждого, вопрос лишь в том, насколько готовы мы сами повернуться к себе лицом. Почитайте для начала вот эти статьи:

О неуверенности в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

О страхах: http://psyhelp24.ru/fear/

Ошибках: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

И о главном в вашей жизни - свободном выборе: http://psyhelp24.ru/choice/

С этого и попроуйте начать - осмыслить, понять, что было "не так" в вашем детстве, какие чужие и не нужные вам программы вы впитали, какие другие программы отношения к себе, понимания себя вы сами можете выбрать для себя. Еще можете почитать книгу Алена Карра "легкий способ бросить пить". Думаю, все это вместе даст вам какой-то толчок к осознанию себя. А в перспективе неплохо было бы посетить психолога и уделить время самой себе всерьез, чтобы проблема не переросла в хроническую.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург