Близкий человек ворует из дома!

Елена 11.11.2010

Здравствуйте.

У нас очень большая проблема. Брат, 21 год, ворует из дома золото, деньги, постоянно всем должен, врет на каждом шагу. При этом,никаких новых вещей у него не появляется, в наркотиках не замечен, иногда посещал игровые автоматы.

Пытались поговорить,бесполезно, все хорошо, говорит, и уходит.

Что делать? Пропадает человек!

Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Либо это поведение зависимого человека (игровая зависимость, наркотическая и т.д.) - что само по себе говорит о незрелости человека! либо усвоенный образец который дает ему то, что нужно - возможно внимание к себе...но опять же в таком возрасте говорит о незрелости, инфантильности, стремлении переложить ответственность за свою жизнь с себя на других и это все в нем поддерживается и культивируется все-таки и родителями (так как они в иерархии семьи стоят выше детей!), т.е. если он так себя ведет, то ему позволяют так себя вести! (но нельзя исключать и личностные особенности человека!) и решать эту проблему нужно координально и последовательно! - во-первых, понять что за всем этим стоит у него самого (есть ли реально зависимость); во-вторых, необходимы четкие дейсвтия со стороны родителей и других членов семьи - и дать ему самому его жизнь в его руки (возможно, жить отдельно, чтобы он работал и сам планировал свой и бюджет и расходы..) - в целом чтобы бы самостоятельным - это поможет ему вырасти! поэтому одними разговорами здесь НЕ обойтись - в таких ситуациях важно поведение и решения именно на поведенческом уровне! если Вы и родители готовы разобраться и реально принимать решения - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш брат играет в автоматы, то можно предположить, что он игрозависим. Справиться с жтой проблемой можно лишь при его на то желании. Без его готовности прилагать усилия к изменению ситуации, сделать что-либо практически невозможно.

Другой вопрос, что происходит с Вами в связи с этой ситуацией? Мне кажется, или Вы гтовы бросить все свое и броситься его спасать? Проблема в том, что пока ему это не нужно, Ваши усилия будут тщетны. Я отнюдь не говорю, что не нужно помогать. Я понимаю, что это Ваш брат и Вы не можете относиться к происходящему равнодушно. И все же возможно, помощь нужна Вам. Чтобы справиться с этой ситуацией.

Если это так, обращайтесь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы случайно не младшая ли его сестра? Даже если и старшая, то не Ваша это забота (все равно ничего не изменится)! Мама с папой воспитывают детей (его и Вас) и если он таким вырос, значит ему так удобно, выгодно, можно, хочется... О чем он вам (кому, кстати?) и сообщает "... все хорошо, говорит, и уходит", почему Вы хотите сделать ему "плохо"? Он же не пишет на сайт: "Помогите!" А пишете Вы... Как у Вас самой со своей личной жизнью?

Ему 21 год, а не 2-5- 7 и даже не 15... Он взрослый и пока не попросит помощи - не пытайтесь сделать его "счастливым" по Вашему усмотрению!

Будут свои дети - вот о них будете заботиться, а пока Вы смещаете своих родителей с их законного места, взрослых и дающих, и претендуете на то, чтобы перепутать семейный порядок!

Если что-то захотите прояснить - обращайтесь.