Как вернуть бывшего парня?

Дина 12.06.2013

Расстались с парнем 4 месяца назад. инициатива была от парня. после расставания продолжали хорошо общаться. бывает секс. знаю, что больше ни с кем кроме меня ни с кем не спит, и девушки у него тоже сейчас нет и вроде бы даже ни с кем не было мелких интрижек. отпускать не хочет и не держит. говорит, что хочет со мной общаться и видеться, и то что я ему нужна. а отношений не хочет, все это объясняет тем, что не хочет наступать на те же грабли ( я очень ревнивая, но я не истерила по каждому поводу связанному с ревностью, держала себя в руках. но было один раз такое , что устроила сцену ревности)....в начале еще говорил, что мы не будем вместе, что все точка. говорил, что гордый и не отступит от своего решения и то что мы будем только друзьями. до сих пор надеюсь его вернуть, но не получается. как быть? что делать? и как его можно вернуть?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дина. Попробуйте переложить ответственность за отношения на него – полностью. Сказал дружба – значит дружба – причем тут секс? А то он как собака на сене – и сам не берет, и не отпускает. А тем временем обратитесь к психологу и разберитесь со своей ревностью. Он что-то путает – общаться, видеться и заниматься сексом – это как раз и есть отношения. Когда отношений нет – то нет ни общения, ни встреч, ни тем более секса. У Вас, видимо, у самой нет четких критериев, какие Вы хотите отношения, раз Вы позволяете этот «секс по дружбе». Вам и не надо его возвращать – он и так с Вами, только не так, как Вы хотите – но это же вы сами с ним выстроили это ненужное противостояние, какие-то странные предупреждения о гордости, манипуляции друг другом. Вы оба сейчас друг другом манипулируете. Таким образом Вы не получите с ним честных надежных отношений – если Вы этого хотите. Разберитесь с психологом со своей ревнивостью и манипулятивностью, только тогда Вы сможете как-то решить вопрос с этими отношениями (особенно в пользу их сохранения, если захотите потом). А так все это может продолжаться годами – Вы и его к себе не приблизите, и замуж нормально из-за него не выйдете.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Исхакова Зульфия Галимулловна

Дина.  Как вернуть бывшего парня? Думаю, никак. Только если он сам захочет вернутьсяА вот поспособствовать тому, чтобы он сам захотел вернуться Вы можете. Станьте той, к которой ему хотелось и хотелось бы возвращаться, с которой ему было бы интересно и комфортно. Его в Вас отпугивает ревность, а может еще что-то - поработайте над этими качествами в себе. Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак