Старший брат

Дарья 05.06.2013

Здравствуйте!Мне 23 года,я живу с мамой и братом,которому 26.Отец умер,когда мне были 3,и мамуля с тех пор нас растит и балует.Я закончила институт,устроилась недавно на работу и в моих планах помогать маме,которая уже забыла про себя и все пашет на никчемных детей.У меня возникла НЕНАВИСТЬ к своему брату,я не знаю,как мне с этим справиться.Он пишет музыку с детства,творческий человек,говорит,что работать ни на кого не будет никогда-и все мы слушаем лет 7 о том,как он покорит мир своей музыкой,но "для этого надо подождать".Тем временем-моя мама покупает еду,делает ремонт,покупает дорогую технику,выплачивает 2 кредита-а он все рассказывает,какие все тупые и никчемные-меня от этого ТОШНИТ!Моя мама совсем лишилась всех женских радостей,только недавно я сделала ей пару приятных подарков,от которых она аж рассплакалась!настолько она привыкла всё отдавать ему,что когда я вижу его,у меня просыпается злость и неприязнь.Она приходит с работы-а он только проснулся,берет пакеты с ягодками,что она купила,целует ее и говорит-"Как дела,мамуль?".Меня просто трясет от того,каким я его вижу.При этом он грязнуля,в доме за ним нао вечно подтирать,если он дома-то слово "ЧИСТОТА" можно забыть.Так недвно он привел девушку!Меня они жутко бесят,НО-я поговорила с ней и поняла,что она очень добрая и милая,в отличии от него,и я поняла,что она не виновата,и вовремя остановилась злиться.Она за ним намывает,она работает-он спит,и тоже по- женски со мной делится всем,плачет иногда,на что он резко негативно реагирует,типо-"если ты в меня не веришь,то..."Я довела себя до отчаяния,говорила с мамой-она все понимает,но считает уже ненужным упрекать сына в чем-то,типо поздно уже,большой,сам одуматься должен-но мне иногда кажется,что я взорвусь и скажу ему всё,как есть на самом деле!(я этого не делаю,потому что знаю,что это будет конец и так наших "мертвых отношений".А,да.Насчет меня с ним-с детства являюсь хорошей младшей сестрой,выгораживала его всегда,финансово выручала(это было пару раз,но все-таки),перекидывала ему 30 тыс,когда он был в Питере,маме он просил не говорить-я и не говорила,всегда говорила всем, какой он у меня крутой,НО-с его стороны в мой адрес пошла из НИОТКУДА зло.Он меня стал при своих друзьях позорить,принижать,говорить, что я тупая-а его друзья меня оч уважают и мне потом в тайне звонили и спрашивали,что между вами,на что я отвечала под дурочку-У нас?Все хорошо!а Что?)-я постоянно по максимум пыталась все таить,но шило в мешке не утаишь.Его беспричинное зло ко мне я терпеле 3 года,мучала себя тем,что ковырялась в себе,пытаясь найти то,за что он так меня унижает-но потом я поняла,что он просто злой,и я перестала в себе ковыряться,мне стало все равно-и я от этого счастлива.Но он до сих пор лезет в мою лич.жизнь,пытается что-то настучать маме,типо он "беспокоится". Я,к сожалению,поняла , что он просто ...даже не могу этого написать,это так некрасиво с моей стороны,но я вам доверяю-он неудачник!И мне кажется,что он сам это понимает,поэтому он оскорбляет всех,все идиоты,все недопрофессионалы и так далее-говорит он,в 26 лет нарезая колбасу,что несет моя бедная мамуличка....Я думаю,что его неприязнь ко мне появилась с тех пор, как я стала четко иметь свое мнение, отличающееся от его.Но он же типо главный везде-и с друзьями,и везде-и он не смог наблюдать за тем,как его сестра,младшая,стала всеми любима и уважаема больше чем он-думаю проблема в этом!Вообщем,даже не знаю уже в чем заключается мой вопрос,но по факту-целыми днями дома сидит взрослый 26 летний маминькин мужичек, который озлоблен,свою мызыку никак практически не воплотит,живет за счет мамы и девушки,обещая-"Скоро...скоро" 7 лет!Мама терпит,я ненавижу его.А он хлопает дверьми громко,заходя в комнату,демонстративно не убирается за собой,и работать не собирается, а между нами "ужасные молчаливые отношения",которые он породил,унижая меня ни за что 3 года...Что с ним делать?Мне кажется ему пора уезжать и жить одному,да ему же некуда...Он лежит и планирует ,что когда все мы станет ооочень взрослыми,то эту квартиру он будет сдавать!Вы представляете?!Все мамины труды,силы,что она вложила в ремонт-а этот туниядец с завышенной на пустом месте самооценкой будет сдавать ее!Я как узнала это сразу обрубила его мечты и сказала-ничего сдаваться не будет.Это квартира мамы и она здесь будет жить.На что он ответил-"Да я маме еще куплю к этому времени 2 такие"-на что я сказала,купи хлеб для начала.Что с ним делать,помогите?Меня тошнит от собственного брата,и это ужасно(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а разве от него Вас тошнит? вряд ли - а  что Вы испытываете при всей этой истории! он всегда делал, что хотел, а Вы всегда были в роли "хорошей" дочери и сестры - т.е. подстраиваясь под него, под маму, чего он НЕ делал! и при этом продолжает также спокойно жить дальше! а при чем тут в целом он? он вырос таким, каким воспитала его мать!! и НЕ Вам брать ответственность ЗА маму на себя, и за него тоже! мама сама дальше продолжает все это поддерживать и как  бы Вам НЕ было обидно ЗА маму, НО все это делает ОНА своими руками! позвольте ей самой определить отношения с её сыном -а Вам в этих отношениях длать нечего! и Вам строить свою жизнь! мать всю жизнь отдает детям! ЕЁ выбор - никто эту жертву не заставлял её приность! а Вы чувствуете себя виноватой перед матерью, а брат НЕТ! вот и злитесь за это на него! и теперь ВЫ хотите жить ДЛЯ мамы! а кто в Вашей семье живет в зрелой позиции? НИКТО! мама своей жалостью инвалидизирует сына, возникает ревность в душе дочери, так как вся это её жалость к сыну перекладывается на Вас! Вам нужно выйти ИЗ ИХ отношений! заняться своей жизнью! а он сам разбереться со своей! и перестать жалеть мать - Вы видите К чему эта жалость приводит! она сама должна принять решение и выбрать как выстраивать отношения с сыном! хочет приносить ему ягодки - пусть приносит! а Вы живите своей жизнью! брат тут не при чем! нужно увидеть источник своих чувств внутри себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва